Как быстро вводить специальные символы на Mac, используя TextExpander

17 ноября 2020 |

Наверняка многие пользователи Mac сталкивались с необходимостью ввода какого-либо специфического символа (вроде , ⇧, ⌃, ⌘ или ⌥), не располагающегося на клавиатуре. Приходится искать этот символ в сети, копировать и вставлять в требуемый документ, раз за разом повторяя это рутинное действие. Помочь избавиться от этой проблемы раз и навсегда предлагают разработчики программы TextExpander.

textexpander

TextExpander позволяет автоматически заменять любой вводимый с клавиатуры запрограммированный текст другим. Программа имеет широчайший спектр возможностей в отличие от штатной замены в Mac.

Интерфейс программы очень прост. Достаточно открыть приложение и создать группу, к примеру «Специальные символы», для этого нажмите кнопку «Новая группа».

textexpander

Яблык в Telegram и YouTube.

В ней добавьте новый элемент нажатием кнопки «Добавить фрагмент».

textexpander

В поле «Содержит» введите любой специальный символ, к примеру  (скопируйте из этого материала или нажмите ⇧Shift + ⌥Alt + K). В нижнем окне «регист» укажите удобную последовательность символов, которая и будет заменяться требуемым символом (например, «!apple»).

Отныне, набрав в любом приложении текст «!apple», он будет автоматически заменён на .

textexpanderСпециальными символами дело не ограничивается. В TextExpander имеется множество шаблонов для быстрого ввода символов, слов, фраз, предложений и целых абзацев. Вы больше никогда не будете набирать полностью почтовые адреса, сайты и прочие шаблонные тексты. Имеются и шаблоны, позволяющие моментально указать текущее время или дату.

textexpanderTextExpander имеет огромное количество полезных настроек и даже статистику использования тех или иных сокращений. Программа с лёгкостью поможет экономить ваше время и силы — достаточно лишь грамотно подойти к этому процессу.

TextExpander — кроссплатформенное приложение, имеющее версии не только для Mac, но и для iPhone, iPod touch и iPad. Все сохранённые шаблоны автоматически синхронизируются между всеми устройствами.

textexpanderПриложение имеет русскую локализацию.

Скачать TextExpander для Mac (сайт разработчика)
Скачать TextExpander для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: