Прототипы инновационных устройств Apple 1982 года выпуска (фото)

Беспроводные клавиатуры и аудиогарнитуры, трансформирующиеся радиотелефоны, нательные гаджеты и другие футуристические, по меркам 80-х годов прошлого столетия, устройства продемонстрировал бывший дизайнер Apple Хартмут Эсслингер. Снимки опубликовало немецкое издание Zeit Online.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple
Хартмут Эсслингер по праву считается одним из основателей современного промышленного дизайна. Ему еще не было 40 лет, когда Стив Джобс пригласил его работать в Apple, но в его портфолио уже значились такие компании, как Wega, Louis Vuitton и даже Sony, которую Джобс считал в то время лучшим примером для подражания. В яблочной корпорации Эсслингер занимался разработкой ключевых, а также инновационных продуктов, часть из которых фигурирует на снимках ниже. Именно немецкий специалист вместе с основателем Apple разрабатывал “белоснежный язык дизайна”, в соответствии с которым создавался дизайн всех устройств компании в период с 1984 по 1990 год.
eslinger-proto-2 eslinger-proto-16 eslinger-proto-15 eslinger-proto-14 eslinger-proto-13 eslinger-proto-12 eslinger-proto-11 eslinger-proto-10 eslinger-proto-9 eslinger-proto-7 eslinger-proto-6 eslinger-proto-5 eslinger-proto-4 eslinger-proto-3Эсслингеру не удалось проработать в Apple достаточно долго – уже в 1985 году он был вынужден покинуть компанию, так как из нее был уволен Стив Джобс, чьим протеже он по сути являлся. В 2014 году Хартмут Эсслингер выпустил книгу «Keep It Simple: The Early Design Years of Apple», в которой подробно описал годы своей работы в яблочной компании и опубликовал представленные выше фотографии. К слову, недавно экс-дизайнер рассказал о своем отношении к нынешнему руководству Apple – по его словам, компания обречена на провал, так как начала гонку за прибылью, как это был с Sony в 80-х годах.

Смотрите также: