Tado – термостат, позволяющий управлять кондиционером с iPhone

Пока весь мир с удовольствием осваивает смарт-термостаты от Nest для систем отопления, ниша охлаждающих устройств пустует. Точнее, в данной области столь явных лидеров пока нет, но претендентов предостаточно. Например, новичок под названием Tado, чей проект представлен на Kickstarter – возможно, стоит обратить внимание.

Tado

Со смартфоном или без него – термостат Tado позволяет контролировать работу кондиционера без необходимости лично подходить к нему или брать в руки пульт дистанционного управления. При наличии iPhone прохладный воздух будет струиться в буквальном смысле по мановению пальца, при отсутствии такового можно воспользоваться сенсорным дисплеем на передней панели скромной настенной коробочки.Управление Tado

Яблык в Telegram и YouTube.

Связь с самой сплит-системой – посредством подключения к ИК-порту, просто и эффективно. Предусмотрена функция контроля расстояния до пользователя – когда столь нуждающийся в комфорте человек со смартфоном в кармане покидает пределы помещения, система отключается, чтобы попусту не расходовать энергию. Единственный минус в том, что подобное удовольствие трудно назвать дешевым, авторы стартапа намерены продавать свой продукт по $70 за экземпляр. Это если в черно-белой гамме – наличие цветного корпуса увеличивает цену до $180. Если желание обзавестись «умным термостатом» еще не пропало – готовьте пожертвования, стартапу нужно порядка $150 000 для запуска производства. Вы можете внести свой вклад на странице проекта на Kickstarter.