Интерактивность книг для iBooks разочаровала покупателей

07 апреля 2013 |

Компания Slader занимается тем, что поставляет учебники и учебные материалы для школ и ВУЗов. Она провела сравнительный анализ бумажных учебников и инновационных электронных учебников, которые представлены в iBooks Store. В ходе исследования был сделан вывод о том, что индекс интерактивности книг, как продающихся сегодня в интернет магазине Apple, так и выпущенных крупнейшими издательствами,

явно недостаточен. Мнение большинства компаний схожи лишь в том, что чтение электронных книг больше напоминает чтение PDF-версий простых учебников где, причем, кроме опции выделения текста и «вшитого» глоссария, в электронных книгах больше нет никакой интерактивности.

Apple предоставила издателям отличный инструментарий для создания учебников, однако они решили выбрать лёгкий путь и пришли на новую, революционную платформу с уже устаревшим содержанием.

Не смотря на цитаты, приведенные ниже, отзывы покупателей в iBooks Store многих не радуют. Пользователи стали отмечать как раз низкую интерактивность i-книг.

Цитаты людей из сферы образования:

Сет Клиффорд – в течение шести лет преподавал компьютерную грамоту детям, страдающим аутизмом.

Яблык в Telegram и YouTube.

Что дает надежду, так это мощный и простой инструмент iBooks Author, который со временем, может изменить ситуацию. Ориентированное на авторов-одиночек, новое приложение спровоцирует волну «продвинутых» книг, где издательствам придётся побороться за покупателя.

К слову, Стив Джобс 15 лет назад дал интервью, в котором дал понять, какой потенциал находится в компьютерах и новых способах получения знаний для образовательной реформы. Основной идеей, которую хотел донести Джобс, это то, что никакие электронные приспособления не смогут в полной мере компенсировать и разрешить проблемы образования.

Выдержка из интервью со Стивом Джобсом: