Apple заплатит 53 миллиона долларов в коллективном судебном иске против компании

13 апреля 2013 |

Как известно, первое, что проверяют сотрудники сервисных центров в неисправных iOS-продуктов – состояние датчика (индикатора) влажности, сигнализирущего о чрезмерном воздействии влаги на устройство.

Иск против Apple

Эта замаскированная полоска-индикатор расположена в джеке для наушников iOS-устройства, а также в разъеме для зарядки и реагирует на влагу. Условия гарантийного обслуживания зависят от цвета индикатора: если он белый – владельцу повезло, устройство будет отремонтировано за счет компании, однако, если он розовый, то гарантия аннулируется, что может привести к немалой стоимости ремонта.

Подобная практика Apple имела место до 2010 года и привела в итоге к коллективному судебному иску против компании в Калифорнии.

Датчик влажности в iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Как сообщается в интернет издании Wired.com, Apple согласилась выплатить сумму в размере 53 миллионов долларов по соглашению, в котором почти 16 миллионов пойдут адвокатам истцов. Выплаты должна быть отправлены в ближайшие дни в федеральный суд Сан-Франциско. Сами же пострадавшие пользователи получат компенсацию в размере $200.

Данный иск затрагивает оригинальный iPhone, iPhone 3G, и iPhone 3GS, а также iPod Touch первого и второго поколений.