Обзор Samsung Galaxy Mega 5.8

Samsung Galaxy Mega 5.8 – довольно необычный представитель современного поколения смартфонов. Несмотря на относительно средние технические характеристики, непосвященному покупателю он может показаться грандиозным прорывом среди телефонов.

galaxy_mega_1

А все из-за его отличительной особенности – большого 5,8-дюймового сенсорного экрана. На практике его разрешающая способность оказывается довольно низкой, да и все остальные характеристики не особенно впечатляют. А уж не переоценили ли его? Попробуем разобраться, чем же сможет Samsung Galaxy Mega 5.8 покорить своего покупателя.

Обращаем Ваше внимание, что в нашем обзоре мы рассматриваем модель Samsung Galaxy Mega 5.8 Duos, чей дизайн и технические характеристики полностью соответствуют моделям с одной сим-картой.

В комплект поставки входят:

  • проводная стереогарнитура;
  • кабель micro-usb;
  • зарядное устройство.

Дизайн

Сказать, что Samsung Galaxy Mega 5.8 большой телефон – это не сказать ничего. Здесь будет намного уместнее употребить такие прилагательные, как «гигантский» или «огромный». Даже распространенный среди нынешних сенсорных телефонов 5-дюймовый экран кажется не очень-то и большим по сравнению с этим «зверем», который по своим размерам еще и уступает 6,3-дюймовой модели Galaxy Mega.

Сравнение размеров Galaxy Mega с другими флагманскими смартфонами

Яблык в Telegram и YouTube.

Сравнение размеров Galaxy Mega с другими флагманскими смартфонами

Как Вы уже понимаете, о том, чтобы пользоваться этим телефоном одной рукой, не может быть и речи, при этом он с трудом помещается даже в самых больших карманах. Тем не менее, такие колоссальные размеры – основная причина высоких продаж этой модели. Именно таким образом Samsung удовлетворяет потребности большинства покупателей, которые хотят пользоваться телефоном с большим экраном, но не желают тратить на него астрономические суммы. Не то чтобы Samsung Galaxy Mega 5.8 совсем дешевый телефон, но по сравнению с его 5-дюймовыми собратьями, затраты на его покупку окажутся на порядок меньше.

Обращаем Ваше внимание еще на несколько особенностей дизайна данного смартфона. Samsung Galaxy Mega 5.8 – это, по сути, увеличенный Galaxy S 4. Производитель также сохранил глянцевый пластиковый корпус с текстурой и вставку под металл по краям телефона. Но тем не менее, почему-то не возникает ощущения, что в руках один из лидеров на рынке смартфонов. То ли это то того, что задняя крышка слегка прогибается внутрь при легком нажатии, то ли из-за слишком тонкой рамки вокруг экрана. В любом случае, Samsung Galaxy Mega 5.8 неплохо лежит в руке, хоть дизайн и оставляет желать лучшего.

В расположении кнопок Samsung остался верным своим традициям: клавиша «Домой» также располагается под экраном, а сенсорные кнопки «Меню» и «Назад» с левой и правой стороны соответственно. Кнопка питания находится справа, в то время как регулировка громкости слева на устройстве. При этом нажимать ни на одну из этих клавиш совершенно неудобно.
Samsung Galaxy Mega 5.8
Даже нажатие клавиши «Домой» требует приложения определенных усилий, потому что выполнить это одной рукой не представляется возможным из-за массивности смартфона.

Дисплей

Скорее всего, Вы думаете сейчас о том, что изображение с разрешением 540 на 960 пикселей на 5,8 дюймовом экране будет смотреться, мягко говоря, не очень качественно. По большей части это правда, потому что каждый, кто когда-нибудь пользовался телефоном с высоким разрешением, будет в неописуемом «восторге» от плотности пикселей данного устройства, которая составляет 190 ppi (пикселей на дюйм). Экраном, безусловно, можно пользоваться, к тому же со временем глаза привыкнут. А вот с мелким текстом и детализацией фотографий могут возникнуть небольшие проблемы.

Несмотря на то, что производителем в качестве преимуществ экрана были заявлены четкость и яркость изображения, все же при съемке или просмотре видео, нельзя не заметить некоторого размытия движения. Нельзя сказать, что данный факт очень раздражает, но тем не менее, это еще один недостаток.

Если экран настроен на полную яркость, то им можно без труда пользоваться на улице при ярком солнечном свете. Это не идеально, конечно, но по крайней мере Вы сможете узнать, кто звонит, либо читать тексты, до тех пор пока они отображаются на контрастном фоне. Углы обзора у данного смартфона не отличаются от аналогичных представителей модельного ряда – не слишком большие, но и не самые плохие.

Заключение

Остается отметить, что цена на такую модель абсолютно адекватна имеющимся параметрам и характеристикам, и можно ожидать, что на рынке смартфонов Samsung Galaxy Mega 5.8 окажется конкурентноспособным.
Смотрите также:
Обзор iPhone 5.
Обзор Samsung Galaxy S 4.
Обзор Sony Xperia Z.
Обзор HTC One.