Вирусная атака через Skype набирает обороты в России

31 января 2015 |

23 мая злоумышленниками на территории России и СНГ произведена массовая рассылка спам-сообщений через Skype, целью которой является создание базы зараженных компьютеров. Сообщение приходит от пользователей из списка контактов жертвы и содержит предложение посмотреть “хорошую фотографию на FaceBook”.

вирусная атака через Skype

Перейдя по ссылке, пользователь загружает на свой компьютер исполняемый файл “profile-facebook_23052013_img.exe”, который и содержит вирус. Программа скачивается с файлообменных сервисов и продолжает распространяться через список контактов Skype. По информации Лаборатории Касперского атака началась примерно в 11:00 по московскому времени, первые сообщения пользователей о подозрительной рассылке поступили уже в полдень. Уже в 3 часа дня было зафиксировано появление более 30 видов данного вируса, распространившегося в 70 странах.

Эксперт по информационной безопасности Дмитрий Тараканов (Лаборатория Касперского) отметил, что вирус, в первую очередь, служит для заражения компьютера жертвы другим “трояном” – Trojan.Win32.Yakes.csli, который призван продолжить распространение вредоносного ПО через мессенджеры пользователя – Skype, QIP, Google Talk и т.д.

Trojan

Яблык в Telegram и YouTube.

Подобная вирусная атака через Skype и социальные сети уже имела место в октябре 2012 года. Тогда, по данным белорусской компании “Вирусблокада” распространялся многофункциональный вирус Worm.NgrBot. География и “оформление” обеих спам-рассылок практически идентичны, что позволяет говорить о повторении одной и той же хакерской атаки.

Добавим, что основной целью атаки в октябре 2012 года, помимо кражи персональных данных, было создание так называемого “ботнета” – базы зараженных компьютеров, используемых злоумышленниками для DDOS-атак.

Смотрите также:
Скачать Skype для iPhone, iPod Touch и iPad с исправлением ошибок.
Будьте осторожны! Skype может стать распространителем вредоносного ПО.
По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», Android станет уязвимее для вирусов.
Вирус Bad News угрожает владельцам устройств на Android.