Microsoft купила Nokia. Почти

20 июня 2013 |

Как сообщается, Microsoft были близки к покупке подразделения Nokia, занимающегося разработкой мобильных телефонов. Дискуссии по этому поводу проходили совсем недавно, в этом месяце. Переговоры потерпели неудачу и, как сообщается, вряд ли возобновятся.


microsoft nokia

The Wall Street Journal сообщает, что две компании провели переговоры в Лондоне и были близки к устной договоренности о покупке. В докладе утверждается, что именно Microsoft отказалась от сделки, отчасти из-за цены, которую запросили в Nokia, а также ввиду плохого положения компании на рынке смартфонов.

Nokia не самый крупный игрок в экосистеме Windows Phone 8, но все же финская компания является одним из ее составляющей. Два года назад генеральный директор Nokia Стивен Элоп сделал ставку именно на платформу Microsoft, которая, кажется, только сейчас начинает приносить свои плоды.

Согласно последним цифрам, продажи смартфонов под управлением Windows Phone по всему миру составили 3,2% от общего количества. Показатель не велик, но тенденция роста сохраняется уже несколько отчетных периодов.

Стив Элоп и Стив Балмер miсrosoft nokia

Яблык в Telegram и YouTube.

Microsoft могла выкупить Nokia используя только свои зарубежные активы, которые по последним данным составляют $66 млрд. Рыночная капитализация Nokia равняется примерно $14 млрд и бытует мнение, что Microsoft могла отказаться от покупки из-за большого налога.

Так или иначе, в ближайшее время такого крупного поглощения мы не увидим. К худшему это или к лучшему довольно сложно сказать. С потребительской стороны, все же, наверное, это хорошая новость. На рынке будет появляться больше устройств, а значит конкуренция будет нешуточная, что, естественно, скажется на качестве и ценах.

Смотрите также:
Windows 8 по-прежнему не популярна.
Стивен Элоп выхватил iPhone 5 журналиста и бросил его на пол в прямом эфире (видео).
Microsoft снова унижает iPad голосом Siri в рекламе планшетов на Windows RT.
Пользователи Apple и Samsung высмеяны в рекламе Nokia Lumia 920.
Билл Гейтс снова самый богатый на Земле.
Nokia Lumia 920 в новом клипе Дженнифер Лопес и PitBull.
Стив Балмер худший топ-менеджер США в 2012 году по версии Forbes.
Nokia идет ко дну… Акционеры требуют пересмотреть политику компании.