Windows 8 стала популярнее Windows Vista

01 июля 2013 |

Компания Net Applications, занимающаяся веб-аналитикой, опубликовала данные о популярности операционных систем, установленных на компьютеры по всему миру. Windows 8 наконец-то ушла с последнего места, обогнав многими позабытую Windows Vista.

windows_8

Статистика, собранная Net Applications, показывает, что Windows Vista занимает последнее место среди версий операционных систем Microsoft с показателем 4,62%. Следом идет окрепшая до 5,10%, Windows 8. Далее можно видеть “старичка”, который так полюбился пользователям – Windows XP, которая хоть и потеряла 11,35% с августа прошлого года, но свои внушительные 37,17% ОС имеет. Самой популярной же операционной системой, с показателем 44,37%, продолжает являться Windows 7. У нее тоже отмечается спад, но не такой критичный.

windows vista против windows-8

Яблык в Telegram и YouTube.

Если говорить о линейках операционных систем в целом, то у Net Applications ответ есть и на это. Лидером, как мы все и привыкли, является Microsoft, охватывая 91,26% глобального рынка. На втором месте расположилась Apple со своей Mac OS X и показателем более 7%. Третье, но едва ли почетное место занимает семейство Linux, имея крошечную долю в 1,28%.

Данные не менее авторитетных аналитиков из Statcounter разнятся со статистикой приведенной Net Applications, но смысл все тот же – Windows 8 впервые в своей истории сошла с последнего место в гонке за самую популярную операционную систему Microsoft.

Какая ОС стоит на Вашем компьютере?

Смотрите также: