Завоевав Индию, iPhone завоюет весь мир – IDC

22 июля 2013 |

Рынок гаджетов премиум класса столкнулся в Индии с большой задачей – как обслужить огромную группу людей, которые хотят приобрести дорогие устройства, но не могут себе этого позволить? Решение этой задачи может принести большую прибыль.

OB-VE735_iapple_G_20121101064831

Исследовательская компания IDC считает, что к 2017 году глобальный рынок смартфонов достигнет объема в 1,5 млрд устройств, а доля Индии в нем вырастет с 3% в настоящее время до 10%. Это позволит Индии занять третью позицию по размерам рынка смартфонов после Китая и США. В настоящее время она находится на шестом месте.

“Важно понять индийскую экономическую пирамиду”, заявил Рави Венкатесан (Ravi Venkatesan), бывший руководитель Microsoft в Индии. “Большие экономические возможности находится в ее середине, однако воспользоваться ими очень, очень трудно”.

iphone5india

Он считает, что мобильные компании должны радикально изменить свой подход к этим потребителям.

“Необходимо сделать устройства и услуги более доступными – смартфоны по цене $50, мобильную связь стоимостью $0,01 за минуту, и это приведет к прорыву”, говорит Венкатесан.

Два лидера в мире производителей смартфонов – Samsung Electronics и Apple – используют очень разные подходы к развивающимся рынкам, таким как Индия. Samsung предлагает большое разнообразие моделей на Android – от самых дешевых до флагманских Galaxy S4. Это позволило корейскому гиганту стать в последнем квартале 2012 года, по данным IDC, ведущим производителем смартфонов в Индии.

С другой стороны, Apple выпусткает по одной новой модели iPhone в год, и все они относятся к верхнему ценовому диапазону. Реселлеры предлагают старые версии iPhone по более низким ценам, но это не может исправить положения, поскольку Apple не хватает поддержки со стороны индийских мобильных операторов. Поэтому Apple в Индии даже не вошла в пятерку ведущих производителей смартфонов, которая включает такие неизвестные бренды как Micromax и Karbonn.

airtel-iphone-3gs-india-launch

В последнее время Apple предприняла некоторые шаги по продвижению iPhone на индийский рынок, включая скидки на музыкальные произведения в iTunes, беспроцентные схемы оплаты, предложения трейд-ин и скидки на услуги операторов, пишет Bloomberg Businessweek. Кроме того, Apple, если верить слухам, работает над созданием более доступного iPhone.

Проблемы iPhone в Индии не новы, но они становятся все более актуальными с распространением смартфонов на индийском рынке, который по численности населения находится на втором месте в мире. И это проблемы не только Apple, они касаются Dell, Intel, Hewlett-Packard, Sony и даже Microsoft.

“Всегда непростой рынок Индии в последнее время стал еще более сложным”, говорит Венкатесан. “Компании, которые подходят к Индии с привычными мерками делают большую ошибку”, считает он.

Смотрите также: