Аналитик: Apple лукавит – за выходные не было продано 9 млн новых iPhone

26 сентября 2013 |

В понедельник утром Apple объявила о новом рекорде: после старта продаж в прошедшие выходные компания продала около 9 миллионов новых телефонов iPhone 5S и iPhone 5C. Генеральный директор Apple Тим Кук в очередной раз предстал в роли гения и достойного последователя традиций Стива Джобса,

тогда как Samsung была опять низведена до положения надоедливого конкурента.

Тим Кук

При этом не все аналитики с Уолл-стрит быстро поверили в столь оптимистичные новости. Джин Мюнстер, эксперт компании Piper Jaffray, считает, что только 5,5 миллионов новых моделей iPhone были проданы напрямую потребителям, в то время как остальная часть ушла на склады поставщиков. В прошлые годы все телефоны, купленные поставщиками, неизменно продавались. В этом же году у поставщиков на складах скопилось огромное количество непроданных iPhone 5C.

Аналитик Jefferies Питер Мисек и его коллега Чак Джонс из Форбс солидарны с Мюнстером и считают, что часть телефонов была продана поставщикам для оптимизации запасов на складах. Причем оба специалиста уверены, что в минувшие выходные Apple удалось реализовать не более 2-3 миллионов новых телефонов.

Однако, реальное положение дел знают только в самой компании из Купертино, и об этом мы узнаем не раньше оглашения результатов работы по итогам следующего финансового квартала.

Смотрите также: