Параллакс-эффект из iOS 7 вызывает тошноту?

26 сентября 2013 |

Вслед за жалобами в соцсетях и форумах и на сайте техподдержки Apple появились сообщения о том, что работа с новой операционной системой чревата неприятными симптомами. Например, фирменный параллакс-эффект интерфейса попросту укачивает пользователей с нетренированным вестибулярным аппаратом.

ios 7 на iphone 5

18 сентября новенькая iOS 7 вместе с обширнейшим набором приложений стала доступна общественности – последняя, не теряя времени, принялась активно знакомиться с новинками. Apple всегда огромное внимание уделяет юзабилити и кардинально переработанный внешний вид ОС, а также множество визуальных изменений не остались незамеченными. Равно как и параллакс-эффект – попытка без использования сложного оборудования создать эффект «ожившей» трехмерной картинки на экране смартфона. Принцип прост – по мере удаления объекта от глаз он кажется меньше, чем есть на самом деле. Соответственно, манипулируя размерами и углом наклона иконок, можно смоделировать правдоподобную иллюзию на основе типового рисунка обоев.

параллакс-эффект в iOS 7

Яблык в Telegram и YouTube.

Проблема в том, что подобные игры с глазами и мозгом не проходят бесследно, особенно если речь идет о рядовом, нетренированном пользователе – без опыта морских путешествий, прыжков с парашютом и т.д. Сонливость, головокружение, боль в глазах, тошнота – подобными симптомами сопровождается работа с iPhone и iPad под управлением iOS 7 для десятков людей. Количество жалоб растет не быстро, но достаточно стабильно, чтобы без труда выявить источник проблемы – тот самый параллакс-эффект. Или, если быть точнее, неспособность определенной категории людей воспринимать его без дискомфорта.

Таковые всегда находятся, поэтому разработчики iOS 7 предусмотрительно добавили в настройки выключатель для специфической опции. Однако не всем нравится копаться в дебрях системного меню и ряд пользователей высказывается за радикальные меры, вроде возврата к версии iOS 6. Увы, с выходом 7-ой версии подписка старых iOS 6.1.3 и iOS 6.1.4 официально закрыта и даунгрейд легальными методами при всем желании невозможен.

О том, как отключить параллакс-эффект мы рассказывали в отдельной статье.

Смотрите также: