Apple vs Motorola. Следующий раунд

07 апреля 2013 |

Мы все этого ждали. Electronista сообщает, что компания Apple только что подала жалобу в Европейскую комиссию относительно недавних судебных исков Motorola. В прошлом месяце производитель телефонов выиграл судебный запрет на продукты Apple в Германии, в результате чего некоторые продукты Apple пришлось временно запретить к продаже. Apple утверждает, что патенты, которыми располагает компания Motorola являются промышленным стандартом,

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

 и, следовательно, подпадают под юрисдикцию FRAND (Reasonable and Non-Discriminatory). А так как Motorola, кажется, не хочет предложить компании Apple лицензию FRAND, Apple вынуждена обратиться в ЕС …

Согласно последнему докладу SEC, компания Motorola получила письмо от Европейской комиссии с уведомлением об обращении Apple. Детали жалобы пока не обнародованы, но мы предполагаем, что это как-то связано с недавним запретом в Германии.

В отличие от исков против Samsung и других Android производителей, где Apple защищала права на свой собственный программный продукт или конструкцию дизайна, в ситуации с компанией Motorola иск связан с возможностью пользования оборудованием, которое необходимо для функционирования любого смартфона и без которого невозможно обойтись.

Вот почему она заявляет о злоупотреблении. Этот патент был объявлен, как FRAND (Reasonable and Non-Discriminatory –  Справедливый, Разумный и Не дискриминирующий), а компании, имеющие подобные патенты, должны предложить разумные условия лицензирования их другим компаниям. Предложение же компании Motorola, Apple считает совсем не разумным.

Фактически Apple может получить то, что хочет. Чиновники ЕС уже приступили к антимонопольному расследованию в отношении как Motorola, так и Samsung. И если Европейская комиссия что либо обнаружит, Motorola придется либо отказаться от своего иска против Apple, либо существенно снизить лицензионный сбор. Посмотрим.