Разборка MacBook Pro 2013 года iFixit (видео)

27 октября 2013 |

Обновление высокопроизводительных ноутбуков линейки MacBook Pro прошло достаточно традиционно, и вряд ли кого-нибудь повергло в восторг. MacBook Pro с дисплеями Retina 13 и 15 дюймов получили энергоэффективный процессор Haswell от компании Intel.

Обновленные MacBook Pro

Помимо этого, компания произвела другие изменения в аппаратной части. Новые ноутбуки Apple стали еще мощнее, и от этого сложнее конструктивно. Следовательно, для их ремонта потребуются специалисты более высокого класса.

13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем

13-дюймовый macbook pro с дисплеем Retina

Яблык в Telegram и YouTube.

Младший в линейке MacBook Pro, претерпел значительные изменения в компоновке комплектующих элементов. По мнению специалистов из iFixit, главное отличие заключается в аккумуляторной батарее. Новая 13-дюймовая модель получила конструкцию по аналогу с 15-дюймовой моделью MacBook Pro 2012 года. Вся проблема в том, что батарея приклеена к корпусу устройства, и это значительно затрудняет ее замену в будущем.

13-дюймовый macbook pro с дисплеем RetinaС охлаждением компьютера теперь справляется один вентилятор, вместо двух в предыдущей модели. Демонтаж системной платы оказался довольно непростой задачей даже для специалистов iFixit, поскольку винты для ее крепления тщательно скрыты. Последняя модель MacBook Pro получила поддержку Wi-Fi 802.11ac, за которую отвечает модуль Broadcom BCM94360CS.

13-дюймовый macbook pro с дисплеем RetinaВ качестве SSD-накопителя используется элемент от компании SanDisk, который функционирует при помощи контроллера Marvell. Производителем DDR3 оперативной памяти является Hynix. Системная плата в новом ноутбуке имеет одну особенность, которая заключается в близком соседстве основного процессора и графического ускорителя. Их расположение настолько близко, что они имеют одну на двоих крышку для охлаждения.

15-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем

15-дюймовый macbook pro с дисплеем Retina

Конструктивных отличий от 13-дюймовых MacBook Pro практически нет. Здесь та же намертво приклеенная батарея, такое же расположение органов управления и их компонентов. SSD-накопитель, оперативная память и контроллер управления здесь исключительно от корейской компании Samsung.

15-дюймовый macbook pro с дисплеем RetinaМодуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac здесь той же компании Broadcom, и той же модели. Аналогично упомянутое выше расположение на системной плате компонентов CPU и GPU, получило выражение в более простой системе охлаждения. Гнездо для наушников теперь находится прямо на системной плате. Поэтому любое его повреждение ведет к трудоемкому и дорогостоящему ремонту.

15-дюймовый macbook pro с дисплеем RetinaПо ремонтопригодности, обе модели MacBook Pro, специалисты компании iFixit оценили всего на 1 балл. Причиной такой низкой оценки является множество факторов. Это традиционно эксклюзивный формат винтов для крепления, припаянная к плате оперативная память и приклеенная к корпусу аккумуляторная батарея, а также множество всяких мелочей. На этом фоне, достаточно нежно выглядит Retina-дисплей, который лишен защитного стекла. Зато SSD-накопитель подключается при помощи PCIe-порта, и при большом желании его можно заменить самостоятельно.

Смотрите также: