Сравнение Apple iPad Air (iPad 5) и Microsoft Surface Pro 2

15 ноября 2013 |

Apple произвела революцию на рынке планшетов, выпустив в 2010 году первую модель iPad. С тех пор компания Стива Джобса навсегда изменила представление потребителей о планшетах. А не так давно в сегменте планшетов премиум-класса попыталась закрепиться и Microsoft.

Сравнение Apple iPad Air и Microsoft Surface Pro 2

Обозреватели издания PhoneArena решили сравнить две флагманские модели планшетов обеих компаний – iPad Air и Surface Pro 2. Оба устройства имеют ряд отличительных особенностей, которые могут быть интересны потребителям. Кто же победит?

Аппаратная составляющая

iPad Air работает на базе 1,4-гигагерцевого процессора Apple A7 с 1 ГБ оперативной памяти и видеоадаптером PoverVR G6430, в то время как Surface Pro 2 оснащен двухъядерным процессором Intel Core i5 с частотой 1.6 ГГц, видеокартой Intel HD Graphics 4400 GPU и 4 ГБ ОЗУ.

Surface 2 и Surface Pro 2

Яблык в Telegram и YouTube.

Что касается объема встроенной памяти, то здесь Microsoft явно превзошла своего конкурента – планшет Surface Pro 2 доступен в вариантах с 64, 128, 256 и 512 ГБ встроенного дискового хранилища. В качестве приятного бонуса последние 2 модели также имеют 8 ГБ оперативной памяти. iPad доступен лишь в вариантах на 16, 32, 64 и 128 ГБ. Помимо этого, стоит отметить, что планшет Microsoft имеет больше разъемов (Mini DisplayPort, USB 3.0, microSD и беспроводной стандарт Bluetooth 4.0), в то время как iPad Air оснащен лишь проприетарным портом Lightning.

Планшеты Apple iPadОбе модели продолжают использовать те же дисплеи, что и их предшественники. iPad Air оснащен Retina-дисплеем с диагональю в 9,7 дюйма, а Surface Pro 2 – Full HD 10.6-дюймовым экраном. Матрицы обеих планшетов выполнены по технологии IPS. Стоит отметить более высокую плотность пикселей у планшета Apple (264 пикселя/дюйм против 208 пикселей/дюйм у Surface Pro 2), но оба дисплея выдают довольно четкое изображение. Планшет от Microsoft обладает двумя одномегапиксельными камерами с возможностью записи в HD-разрешении. iPad же имеет 5-мегапиксельную основную и 1,2-мегапиксельную фронтальную камеру.

Apple iPad Air и Microsoft Surface Pro 2

Дизайн

iPad Air изначально создан в качестве портативного устройства, которое можно взять с собой в любое место. В плане удобства iPad Air выглядит гораздо привлекательнее, чем Surface Pro 2 – его удобнее держать в одной руке, чем соперника, чей массивный дизайн и острые углы создают ощущение «тяжелого» устройства.

Apple iPad Air и Microsoft Surface Pro 2Обе модели выглядят достаточно привлекательно. И iPad Air, выполненный из матового алюминия, и Surface Pro, чей корпус сделан из покрытия «VaporMg», внешне выглядят достаточно прочно, однако при использовании планшета от Microsoft создается некое ощущение хрупкости девайса.

Программное обеспечение

Если до выхода Windows 8 Microsoft не могла соревноваться с конкурентами в плане удобства использования своих операционных систем на планшетах, то в настоящее время ситуация несколько стабилизировалась, и Surface Pro 2 может на равных конкурировать с iPad Air.

Apple-iPad-Air-vs-Microsoft-Surface-ProSurface Pro 2 использует наиболее актуальную ОС от Microsoft Windows 8.1. Стоит отметить, что, благодаря использованию аппаратного обеспечения от Intel, все программы, которые можно использовать на ПК под управлением Windows, работают и на планшете. Ранее появлялись сообщения о том, что на Surface Pro удавалось запускать достаточно тяжеловесные игры.

Ключевая особенность Windows 8.1 – интерфейс Modern UI (ранее известный как Metro). В нем используются «живые плитки» – интерактивные значки приложений, в которых, как в Центре уведомлений iOS, отображаются оповещения. Главная особенность интерфейса – крупные значки и шрифты. Metro UI многозадачен – например, к одной части экрана можно прикрепить одно приложение, а к другой части – второе, и использовать их одновременно. Имеется и собственный магазин Windows Store.
Apple iPad Air и Microsoft Surface Pro 2iOS 7 же использует принцип «простота и интуитивность во всем». Выверенный интерфейс, простота в управлении и удобство использования, приятный графический стиль, который в последней версии лишь улучшили – iOS продолжает быть простой в освоении ОС, и этим все сказано. Еще одно преимущество операционной системы от Apple – бесплатный офисный пакет iWork, чего не скажешь про Microsoft – ее офисный пакет Microsoft Office нужно покупать отдельно, причем самый недорогой – Office for Home and Students – продается за 100 долларов.

Итоги

Что касается аппаратной платформы, то здесь однозначная победа за Microsoft Surface Pro 2. Использование десктопного оборудования и широкий выбор разъемов делают планшет от редмондской компании привлекательней.

Что касается дизайна, то оба планшета держатся наравне. Любители элегантности и тонких форм скорее отдадут предпочтение iPad Air, однако и у планшета от Microsoft найдется армия собственных поклонников.

В плане программного обеспечения обе платформы хороши по своему, и главным образом выбор зависит от личных предпочтений. Важным фактором станет уже используемая техника: к примеру, если у вас есть iMac или MacBook, нет смысла приобретать планшет от Microsoft, и наоборот.

Смотрите также: