JamStik – миниатюрная беспроводная электрогитара для iPad, iPhone и Mac (видео)

10 января 2014 |

Начать учиться игре на полноценной электрогитаре можно и без необходимости тратиться на громоздкий и дорогой инструмент. Гаджет JamStik, представленный на CES-2014 – это уникальный в своем роде музыкальный инструмент и, по совместительству, занятный беспроводной аксессуар для iOS-устройств и компьютеров Mac.

JamStik – миниатюрная беспроводная электрогитара

Крис Хейли (Chris Heille), один из сотрудников Zivix и создатель JamStik, рассказал о планах компании запустить мини-гитару в продажу уже в марте, по розничной цене в $299,99. Профессиональным музыкантам для игры на ней переучиваться не придется, здесь установлены такие же струны, как и на больших электрогитарах, и бренчать на них нужно аналогичным образом. Для снятия звука используется комплекс из пьезо- и инфракрасных датчиков, размерами же JamStik больше напоминает банджо, чем концертную версию гитары для рок-исполнителей.
JamStik – миниатюрная беспроводная электрогитара

Яблык в Telegram и YouTube.

С технической точки зрения, это альтернативная версия MIDI-контроллера, совместимого с продукцией Apple. Также заявлена поддержка популярных музыкальных приложений, вроде GarageBand, плюс, специально для этой электрогитары написано пара отдельных программ – JamMix и JamTutor. С их помощью владельцы iPhone и Mac смогут научиться азам музыкальной грамотности и освоить базовые аккорды, проходя урок за уроком и постигая искусство игры на электрогитаре.
JamStik – миниатюрная беспроводная электрогитараПриложение JamMix позволяет еще и  попробовать себя в роли композитора, записывая отдельные партии, а затем закольцовывать их, накладывать друг на друга и т.д. Основатель компании Zivix , Дэн Салливан (Dan Sullivan), уже много лет занимается созданием электронных версий музыкальных инструментов.

Изначально он разработал концепт большой гитары на 21 лад, но в ходе экспериментов специалисты компании поняли, что приемлемый результат можно получить и с меньшим по размерам гаджетом. К тому же, компактный аксессуар выгодно выделяется на фоне прочих, он более удобен для использования с планшетом или смартфоном.
JamStik – миниатюрная беспроводная электрогитараВ итоге получилась маленькая hi-tech-гитара длиной всего 15 дюймов, которая не нуждается в изначальной настройке струн. У нее есть собственная батарея и модуль связи – музыкант не привязан кабелем ни к чему и свободен в творческом самовыражении. Пока что компания-разработчик занята поиском партнеров для налаживания выпуска своего детища и точных сроков появления его в продаже назвать не может. Вероятнее всего, JamStik начнут продавать в начале весны, ориентировочная стоимость $299,99.

https://www.youtube.com/watch?v=92CUJzdR1EM

Смотрите также: