Тим Кук встретится с президентом Турции и обсудит поставки 15 млн iPad для проекта FATIH

04 февраля 2014 |

Еще в декабре прошлого года на одном из турецких сайтов появилась информация о намерении Тима Кука отправиться в Турцию для встречи с президентом Абдуллой Гюлем. Тогда целью путешествия назвали потенциальную крупную сделку, которая, по предварительным данным, обошлась бы правительству в $4 млрд и обеспечила поставку 15 миллионов планшетов в течение ближайших трех лет.

президент Турции и Тим Кук

Данный образовательный проект получил название FAITH и призван снабдить «яблочными» устройствами более чем 40 тысяч турецких школ, что, безусловно, является большой победой, как для Apple, так и для сферы образования. Правительство страны, где сегодня проживает около 74 миллионов человек, подтвердила запланированную встречу. Согласно президентскому графику, размещенному на сайте правительства, встреча Тима Кука и Абдуллы Гюля состоится в 11 утра по местному времени, предшествуя торжественному открытию, по слухам, первого розничного магазина Apple Store в Турции.

Тим Кук встретится с президентом Турции

Яблык в Telegram и YouTube.

Переговоры относительно сделки длились в течение нескольких месяцев, ибо правительство явно не хотело принимать поспешных решений, не изучив перед этим весь рынок. Тем не менее, теперь Тим Кук и его команда определенно смогли превзойти своих конкурентов. Помимо оборудования, Apple, при работе с образовательными учреждениями, как правило, обеспечивает полноценную поддержку и стандартные услуги, вроде учебных программ и сетевых обновлений. К слову, недавно компания также выиграла контракт на поставку iPad для 38 кампусов в Лос-Анджелесе как раз перед государственными экзаменами весной.

Смотрите также: