Европарламент запретит Apple использовать Lightning-разъем в своих устройствах

14 марта 2014 |

Европарламент большинством голосов утвердил законопроект, согласно которому производители мобильных устройств будут обязаны использовать единый стандарт разъемов для подключения гаджета к источнику питания. В противном случае, смартфоны, планшеты и другие энергозависимые устройства не будут допущены к продаже на территории ЕС.

Apple lighning

Естественно, в первую очередь такой закон ударит по Apple – единственной компании-производителю смартфонов премиум класса, отказавшейся от интерфейса MicroUSB в пользу собственного коннектора Lightning. Напомним, что последняя версия Lightning-коннектора была выпущена в 2012 году и поддерживается всеми последними моделями iГаджетов – iPhone 5, 5s, 5c, iPad 4, Air, mini и mini 2, iPod Touch 5g и iPod nano 7g. Всего же граждане Евросоюза используют порядка 500 миллионов мобильных гаджетов, для которых выпускается не менее 30 типов зарядных устройств. Таким образом, согласно подсчетам специалистов, введение ограничений на продажу устройств с нестандартными разъемами уменьшит количество выбрасываемых на помойку девайсов на 50 тысяч тонн в год. Такие доводы убедили 550 депутатов Европарламента, которые поддержали законопроект (12 проголосовали против и 8 воздержались).
Европарламент запретит Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Теперь до вступления закона в силу в 2017 году остался один юридический шаг – утверждение советом премьер-министров государств, входящих в ЕС. Однако, существует и обратная сторона медали. Практически не вызывает сомнений тот факт, что разработка единого стандарта для всех производителей будет так или иначе курироваться международной некоммерческой организацией USB Implementers Forum – соответственно, шансы сторонних производителей любых коннекторов, кроме USB, на утверждение собственной разработки практически сведены к нулю. Конечно же, это устранит некоторые неудобства для пользователей и даже поможет сэкономить определенные средства, но какое влияние данное ограничение окажет на индустрию мобильных устройств в целом? Разработчики и дизайнеры гаджетов фактически будут привязаны к единому стандарту разъемов, применение которого будет обязательным условием для продаж устройства в Европе.

Смотрите также: