Как создать многослойные скриншоты в OS X с помощью Layers? [Mac App Store]

20 января 2018 |

Чтобы создавать простые скриншоты в компьютерах Mac, в OS X вполне достаточно штатных средств. Однако, если есть необходимость сделать красивый кадр, обязательно нужно учитывать, как расположены окна, открыты они или закрыты, есть в интерфейсе системы какие-нибудь детали или их нет.

А до момента создания скриншота нет особой необходимости специально готовить экран. Можно сохранить нужный файл на рабочий стол и все манипуляции проводить уже после этого.

В отдельных скриншотах можно сохранять различные части экрана – рабочий стол и его значки, различные меню, строку меню и ее элементы, активные окна, курсор мыши, плавающие панели, вплоть до тех объектов, которые можно перетаскивать. Уже потом, используя фотошоп, из всех их можно создать файл с многочисленными слоями. Но если делать это все вручную, то процесс займет огромное количество времени. Чтобы это самое время не тратить, а составлять скриншоты, например, по специфике работы, то можно использовать программу Layers, которая выгодно отличается от других аналогичных.

Название программы говорит само за себя, что с ее помощью можно сохранять многослойные изображения в файлах, имеющих формат Adobe Photoshop. На каждый слой изображения будет вынесет определенный элемент внешнего вида OS X. Стоит отметить, что слои группируются по своему назначению. А именно каждая группа слоев будет содержать части рабочего стола, или строк меню, Дока, или открытого приложения и т.д. это позволяет с легкостью передвигать нужное окно в ту позицию, которая будет нужна, отключить показ ненужных иконок рабочего стола или меню.

В Layers встроен так называемый инспектор, который поможет выбрать необходимые для сохранения элементы заранее. В этом случае перечисляются все части интерфейса и объекты, которые видны. Посмотреть на выбранный объект можно просто кликнув на любую строку списка. Это значительно упростит последующую обработку картинки. Потому что инспектор позволит сохранить только те объекты, которые были выбраны.

Layers дает возможность создать скриншоты интернет-страниц, причем делается это с учетом находящихся за рамками браузера областями. Но на данный момент эта функция позволяет сохранить такие изображения только в один слой. Точно так же есть возможность создавать скрины окон любого приложения для Mac, в котором есть содержимое, которое необходимо прокручивать (это могут быть списки, фото, документы).

Настроить программу достаточно просто – достаточно указать формат и тип скриншотов (будет это группа файлов, изображение однослойное или многослойное), отказаться от создания масок и групп в рамках многослойного скриншота, зафиксировать курсор мыши и так далее.

Layers можно рекомендовать тем, кто ведет блоги, занимается дизайном интерфейсов, журналистикой, которым просто необходимо в своей работе создавать скриншоты операционных систем и приложений.

Скачать Layers [Mac App Store]