Apple работает над блокировкой iPhone при помощи распознавания лица

07 апреля 2013 |

Google представила новый способ разблокировки устройства с помощью технологии распознавания лица еще в Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Даная технология не всегда срабатывает хорошо (особенно в условиях слабой освещенности), довольно дорогая в обслуживании, а также известно, что она может подвергаться взлому.

Тем не менее, функция разблокировки с помощью распознавания лица является одной из атрибутов, которыми владельцы мобильных телефонов на базе ОС Android могут похвастаться. Компания Samsung успешно внедрила и расширила возможности технологии распознавания лица, встроив её в смартфон Galaxy SIII. Устройство отслеживает движение глаз, предотвращая преждевременное затухание экрана, когда Вы на него смотрите.

Согласно патентной заявке опубликованной Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO), Apple работает над автоматическим анализом лица для осуществления автоматизации блокировки и разблокировки будущих iPhone, iPad и iPod. В соответствии с публикацией, разблокированное мобильное устройство можно настроить так, чтобы фронтальная камера фиксировала и анализировала изображение в поиске лица пользователя. Если Ваше лицо не появляется на изображении, система автоматически блокирует устройство.

То есть, если изображение было неподвижным на протяжении определенного времени, функция поиска, фиксации и распознавания лица, активируется автоматически. Это можно назвать дополнительной мерой предосторожности. Поскольку, когда впервые была запущена подобная технология разблокировки на других устройствах, критики быстро нашли подтверждение своим выводам о ненадежности защиты телефона, разблокировав устройство с помощью поднесенной фотографии владельца.

Заблокированное устройство под управлением iOS может также запустить использование акселерометра, чтобы определять, когда пользователь перемещается или двигается, посылая камере запрос на создание моментального снимка, чтобы сравнить изображение с лицом пользователя. Устройство с этой технологией также будет определять изменение своего положения, а именно – перемещение в рабочее положение, и после осуществления анализа лица, автоматически разблокируется.

Другой патент опубликован в декабре прошлого года служит хорошим показателем того, как Apple может реализовать функцию разблокировки при помощи распознавания лица в соответствии с пользовательским профилем, которого идентифицировала камера. В таком случае устройство будет автоматически изменять обои, иконки и другие конфигурации настроек.