Apple получила патент “встряхнуть, чтобы зарядить”, предусматривающий зарядку устройства от встряски

07 апреля 2013 |

Электромагнитная индукция, или производство электрического тока в проводящих элементах при движении через магнитное поле, была использована для производства электроэнергии для ряда потребительских товаров, так называемых “встряхнуть, чтобы зарядить” или “товаров без батареек”.

Технология, основанная на данном явлении, использовалась в течение многих лет для питания малых, энергоэффективных устройств, таких как фонарики и радиоприёмники. Для получения достаточного электрического заряда, эти системы обычно используют толстые катушки, подстроенные под размер изделия из медной проволоки в качестве проводника.

Изобретение компании Apple предлагает использовать печатные катушки индуктивности с одним или несколькими подвижными магнитами, с изменением традиционной конфигурации, в которой тяжелые катушки меди движутся поперёк стационарного магнита. Магниты в системе от Apple движутся рядом с печатной платой, удерживающей катушки для создания «электродвижущей силы», или напряжения, по всей длине катушки, что может быть использовано для выработки электроэнергии.

Ключом функциональности системы является создание печатных катушек, которые могут быть созданы с использованием любой техники для печати современных плат. В качестве примера, печатные катушки могут быть созданы путём «осаждения меди на подложку для формирования следов в виде катушки» или «выборочного травления меди» с целью достижения описанного выше эффекта.

Яблык в Telegram и YouTube.

Для того, чтобы достичь мощности необходимого уровня, плата может содержать несколько слоёв, на которых и формируется печатная катушка. Для создания катушки, множество слоёв затем соединяются вместе с помощью межслойных отверстий или электрических разъёмов. Apple отмечает, что в одном из вариантов, катушка может быть образована из печатных плат.

Магнит или набор магнитов может свободно перемещаться вдоль плат для создания электродвижущей силы через катушки. Один из вариантов изобретения предусматривает корпус для проведения магнитов, в которых смазка вводится для облегчения свободного передвижения.

Электрический ток вырабатывается в результате движения магнитов по печатной катушке, либо встряхивания устройства пользователем, или просто перемещением в обычных условиях эксплуатации. Пройдя через схему поддержки питания, сгенерированный электрический ток хранится в больших конденсаторах или батареях, подключенных к цепи управления.

Весь блок может быть установлен прямо внутри портативного устройства, в частности iPod или iPhone от Apple в качестве двух возможных кандидатов. В настоящее время требования этих двух устройств, вероятно, слишком высоки для использования электромагнитной системы индукции, то есть они будут продолжать получать питание от розетки или компьютера. Электронные компоненты внутри iOS-устройств от Apple становятся все более эффективными, и они в один прекрасный день достигнут точки, когда такая система сможет обеспечить достаточно энергии для повседневного использования.

Пока непонятно, будут ли Apple использовать такие технологии для питания своих будущих устройств. Изобретение служит показателем того, что компания активно ищет пути, как сделать свои электронные устройства по-настоящему беспроводными.