Процесс регистрации торговых марок в Китае будет ужесточен

07 апреля 2013 |

Правительство Китая приняло решение ужесточить законодательство в части регистрации товарных знаков. Это вызвано участившимися случаями незаконного присвоения прав пользования товарными марками и международными брендами. 

Последним толчком к этому шагу стали многочисленные жалобы знаменитых предпринимателей, так и крупных международных компаний. Это вполне логично, ведь им приходится отвоевывать в суде право на владение собственными брендами на китайской территории, потому что эти самые бренды уже получили регистрацию в стране, только в отношении местных фирм. Цель подобной регистрации – вытягивание денег у тех компаний, которые являются владельцами торговых марок по закону.

Примером такого громкого разбирательства стал иск, который выдвинула компания Proview Technology против компании Apple. В своем иске китайская компания обвинила купертиновцев в том, что они незаконно используют зарегистрированную на фирму торговую марку «iPad». Чтобы передать Apple право на использование бренда, истец потребовал выплатить 400 миллионов долларов. В итоге компании сошлись на 60 миллионах.

Другая китайская компания, выпускающая спортивные товары, использовала имя знаменитого в свое время баскетболиста Майкла Джордана. И последний также вынужден был участвовать в судебных разбирательствах. С теми же проблемами пришлось столкнуться и знаменитому производителю предметов роскоши Hermes International.