Android опередил iOS по числу активных пользователей Facebook

07 апреля 2013 |

Пару месяцев назад руководство Facebook настоятельно рекомендовало своим сотрудникам отказаться от iPhone и перейти на мобильную ОС от Google. Видимо, такая «скрытая реклама» в том числе сказалась на статистических данных по итогам ноября 2012 года.

По последней информации количество пользователей, использующих Facebook – приложение в смартфонах на Android платформе, значительно превышает число тех, кто пользуется крупнейшей социальной сетью по средствам клиента для смартфона от Apple.

Результаты исследования, которые опубликовали эксперты аналитической компании Enders Analysis, свидетельствуют, что в ноябре 2012 года Facebook-приложение для Android использовали 192,8 млн. владельцев смартфонов. Для культового iPhone подобный показатель составил 147,2 млн. пользователей.

При этом надо учитывать, что по состоянию на сентябрь 2011 года, пользователей Facebook на ОС Android было около 66 млн., а на iOS порядка 91 млн. Поэтому 192,8 млн. пользователей – это ошеломляющий результат за 11 месяцев.

Яблык в Telegram и YouTube.

При этом любопытно, что частота использования приложения Facebook на iPhone значительно выше, чем на Android-смартфонах. 73,6 процентов пользователей iPhone (из 200 млн.) постоянно выходят в социальную сеть через смартфон. Аналогичный показатель для Android составляет только 35% от приблизительно 550 млн. клиентской базы платформы от Google.