Apple получила патент на Mac и iPhone c лазерной клавиатурой

07 апреля 2013 |

В опубликованной в четверг патентной заявке говорится о том, что Apple работает над системой, которая, используя лазеры и датчики изображения способна измерять расстояние до объекта и его глубину, что позволяет создавать новые виртуальные устройства ввода, а также технологии для автофокусировки фотоаппаратов.

Система определения расстояния и глубины

В патентной заявке под названием “Система и устройство восприятия глубины” (“Depth perception device and system”), которая впервые была подана в американское бюро регистрации патентов (U.S. Patent and Trademark Office) в июле 2011 года, упоминается о решении, использующем точность лазеров и современных датчиков изображения для определения расстояния и восприятия глубины.

Как было отмечено в резюме патента, данная система может использовать “специальные веерообразные лазерные лучи” в сочетании с системой визуализации (например цифровой камерой) для вычисления глубины. Чтобы все это работало, лазерный луч должен иметь различную форму и пересекаться хотя бы с частью поля зрения камеры. Такой вариант, который основан на взаимодействии лазера с рабочей областью – позволяет точно определять дистанцию до объекта, а также некоторые физические свойства указанного объекта.

В связи с тем, что лазерный луч ведет себя довольно предсказуемо, датчик изображения может контролировать поле зрения камеры, наблюдая за тем, как лазер отражается от объектов и возвращается обратно на сенсор, После учета нескольких переменных, таких как например – смещение лазерного источника по отношению к камере, полученный отраженный свет обрабатывается для определения глубины каждого объекта.

Из описания патента:

В одном из вариантов, устройство захвата изображения делает первый снимок с выключенным лазерным источником, после чего делает еще один кадр, но уже с включенным лазерным источником и спроецированным лучом. Затем процессор начинает анализировать оба изображения для извлечения изображения из лазерного пучка. В другом варианте, устройство захвата изображения может включать в себя фильтр (например оптический фильтр) и может отфильтровывать длину волн, отличающуюся от длины лазерного луча. В этом примере, луч может быть изолирован или удален из других аспектов изображения. Изоляция луча помогает оценивать получившуюся форму луча для определения глубины объекта.

Заявка на патент от компании Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Лазер расположен в поле зрения камеры

Патент перечисляет несколько областей, в которых подобные технологии могут быть применены. Например, система может быть использована для создания двухмерного представления какой-либо области или же карты поверхности определенного объекта.

Также, система может быть встроена в компьютер или мобильное устройство. В частности, изобретение может быть использовано в содействии с “проецируемой панелью управления” для создания виртуальной клавиатуры или же другого рода виртуального управления. В этом варианте, световой поток проецируется на поверхность и система восприятия глубины используется для определения расположения пальцев пользователя.

Рассказывая об этом патенте, нельзя не вспомнить знаменитый концепт iPhone с лазерной клавиатурой от Aatma Studio:

В отличие от так называемых “лазерных клавиатур”, которые сейчас существуют на рынке, для определения как глубины так и расстояния система Apple использует контролируемый лазерный свет. Большинство же продуктов для проекции виртуальных клавиатур используют лазеры красного или других цветов, в то время как расстояние определяется с помощью инфракрасных диодов.

В добавок к вышеперечисленным вариантам применения, система восприятия глубины может также быть использована для разнообразных функций ноутбука или же персонального компьютера (например для режима экономии энергии).

И наконец, в патенте отмечено, что изобретение может быть использовано также и для автофокусировки в фотоаппаратах. Работает это таким образом, система определяет расстояние от объекта и и затем настраивает объектив камеры таким образом, чтобы камера сфокусировалась на необходимой глубине.

Автором данной системы в патентной заявке указан Дэвид С. Гир (David S. Gere).

Новости по теме:
Самый известный концепт iPhone с лазерной клавиатурой (Видео).
Magic Cube – виртуальная лазерная клавиатура для iPhone и iPad.
Концепт ультратонкого Samsung Galaxy S IV с лазерной клавиатурой.