Mac Pro сняты с продаж в Европейском союзе

07 апреля 2013 |

Компания Apple прекратила продажи своего самого мощного компьютера Mac Pro во всех онлайновых Apple Store в Европейском союзе. Напомним, что дедлайном остановки распространения компьютеров была дата 1 марта, с чем компания успешно справилась. Уже сейчас каждый гражданин ЕС может убедиться, что во всех торговых точках, занимающихся продажами продукции Apple, напротив Mac Pro висит надпись «недоступен».


ЕС вынудил Apple прекратить продажи Mac Pro еще в прошлом месяце, из-за несоответствия продукта  «второй поправке стандарта IEC 60950-1», суть которой заключается во внедрении дополнительных условий по защите электрических выходов и очистительных систем вентилятора в системном блоке. Проблемой Mac Pro были открытые вентиляторы, которые могли привести к угрозе безопасности, например, можно порезать палец о лопасти. Казалось бы, что может быть очевиднее, чем не прикасаться к работающему вентилятору, но комиссия ЕС так не считает.

Серия Mac Pro уже не обновлялась больше года и что-то не похоже, чтобы компания Apple заботилась о размере продаж своих десктопов на территории ЕС. Напомним, что Mac Pro функционируют на устаревшей SATA технологии, а также на процессорах последних поколений, которые нуждаются в обновлении.

Согласно прошлогоднему утверждению CEO Apple Тима Кука, в скором времени нас ожидает релиз новой модели компьютера.

По теме:
Новый Mac Pro 2013 увидит свет весной этого года.
Apple прекращает продажи Mac Pro на территории Европы.
Барак Обама подтверждает перенос производства Apple Mac в США.