Продажи Mac выросли на 31% в этом году

07 апреля 2013 |

По последним данным аналитической компании NPD американские продажи компьютеров Mac в январе выросли на 31% в сравнении с предыдущим годом. Возможно это связано с тем, что Apple удалось справиться с трудностями при производстве новых iMac.

npd-Mac-sales

Известный аналитик Джин Мюнстер из Piper Jaffray также считает, что январский уровень продаж Mac в США вырос по причине решения проблем с поставками новых iMac, которые были анонсированы в октябре.

В прошлом квартале продажи Mac упали на 17 процентов – люди не могли купить обновленные версии iMac. В общей сложности, Apple продала 4,1 млн. компьютеров Mac за 4 квартал 2012 года, что меньше в сравнении с 4,9 млн. годом ранее.

Генеральный директор компании Apple Тим Кук отметил это снижение, связав его с проблемами в поставках обновленной линейки iMac.

Новые iMac столкнулись с производственными проблемами, сразу после поступления в продажу в декабре. Сообщалось, что эти проблемы вызваны уникальным процессом ламинирования экрана, использованным в новой конструкции, позволяющей моноблоку выглядеть и быть гораздо тоньше, чем его предшественник.
iMac new

Яблык в Telegram и YouTube.


В то время как данные NPD показывают, что Apple успешно наращивает продажи в январе, эти данные актуальные только для американского рынка и никак не связаны с международными продажами.

Таким образом, Мюнстер считает, что общий объем продаж Mac в текущем квартале в конечном итоге упадет на 5 процентов в сравнении с прошлым годом и составит 3,8 млн. единиц. Аналитик отметил, что это всего лишь «предварительный прогноз» и реальная картина может измениться, как только появится больше данных.

Из отчета NPD также стало известно, что продажи iPod выросли на 3 процента. Однако Мюнстер прогнозирует, что квартальные продажи iPod упадут 17 процентов.