В четверг Apple представит «инструмент» для публикации интерактивных книг

07 апреля 2013 |

В грядущий четверг, 19 января в крупнейшем городе США, Нью-Йорке, в музее Гуггенхайма, пройдет запланированное Apple специальное мероприятие для СМИ, в котором гвоздем презентации выступит вице-президент компании Apple Эдди Кью. Начало презентации запланировано на 19:00 по Московскому времени, и по некоторым данным, там будет представлен новый инструмент для создания электронных книг с поддержкой ePub 3.

Немного ранее, в газете The Wall Street Journal упоминалось, что компания Apple с июня прошлого года, работает на неким образовательным проектом, тонкости которого особой огласке не поддавались. И сегодня, есть все основания полагать, что на презентации, в четверг, Apple представит новый продукт, непосредственно связанный с публикацией книг.

Текущее состояние программных средств, используемых на рынке, продолжает одинаково расстраивать, как авторов, так и издателей. Несколько авторов поведали ArsTechnica, что они хотят, чтобы Apple или какой-нибудь другой производитель разработали простое приложение, которое позволило сделать процесс таким же простым, как создание песни в Garageband.

Не лишним будет напомнить, что Garageband – это удобная мультимедийная программа и  цифровая студия звукозаписи в одном лице, которая была разработана Apple специально для iOS устройств, входящая в пакет софта iLife.

Фундаментальной идеей воплощения этого проекта послужила инициатива упращения процесса создания интерактивных книг, и создание оптимальных условий с одновременным расширением возможностей для издателей, в которой не последнюю роль сыграет поддержка стандарта ePub 3. По некоторым данным, Стив Джобс тесно работал над этим проектом несколько уже лет.