Каким представляли дизайнеры первый iPhone до его анонса: 10 концептов первого смартфона Apple

15 марта 2024 |

В 2007 году телефон от Apple ждали многие. Это было логично — выпустив сверхуспешный iPod, «яблочная» компания просто не могла не задуматься о смартфоне.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Стив Джобс и Первый iPhone

«Предсказателей», экспертов и аналитиков одиннадцать лет назад хоть и быть поменьше, чем сегодня, но тоже, что называется, хватало. Проблема была в том, что люди смотрели на iPhone с точки зрения имевшихся на рынке устройств.

steve jobs pre iphone slide

В результате появлялись идеи и концепты, от которых сегодня остается только хвататься за голову.

Ниже мы собрали несколько дизайнерских концептов iPhone, появившихся в Сети в разные годы перед выходом самого первого смартфона Apple. Они наглядно иллюстрируют простой тезис о том, что заниматься «предсказательством» — дело крайне неблагодарное.

По мысли этих дизайнеров, iPhone должен был стать либо неказистой «раскладушкой», либо чуть измененным iPod – конечно же, с колёсиком.

iPhone 2G концепт-1

Ну, это даже не смешно – особенно с учетом того, что в 2007 году троллей в Интернете было заметно меньше, чем сегодня:

iPhone 2G концепт-2

Минималистичный концепт первого iPhone. Наверное, его автору очень нравился калькулятор в Mac OS X:

iPhone 2G концепт-3

Любители BlackBerry были уверены, что смартфон Apple получит полноценную физическую клавиатуру и будет сражаться с «ежевичными» флагманами. Да, наверное, если бы iPhone был таким, BlackBerry продолжал бы доминировать на рынке:

iPhone 2G концепт-4

Motorola RAZR была популярной и довольно инновационной «раскладушкой». Разумеется, нашлись и дизайнеры, которые представляли себе iPhone похожим на устройство от Motorola:

iPhone 2G концепт-5

iPhone 2G концепт-6

Что ж… как насчет iPhone в виде мини-ноутбука?!..

iPhone 2G концепт-7

… Или слайдера?!:

iPhone 2G концепт-8

Как и сегодняшние «концептеры», дизайнеры середины «нулевых» мало думали о практическом применении своих смартфонов. Интересно, как можно набирать текст на такой маленькой клавиатуре?

iPhone 2G концепт-9

Ну, вот это уже чуть больше похоже на то, что 9 января 2007 года на MacWorld Expo показал Стив Джобс:

iPhone 2G концепт-10

Какой вывод мы можем сделать на основе увиденного? Если Apple берется за то, чтобы показывать миру что-то действительно новое, нашего воображения не хватает для того, чтобы даже примерно понять, чего именно ждать от компании из Купертино.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!