Каждый третий владелец смартфона проверяет свой гаджет среди ночи

30 сентября 2016 |

Случалось ли вам когда-либо просыпаться среди ночи и сразу проверять смартфон? Если да, не волнуйтесь, это происходит не только с вами. По данным недавнего исследования, проведенного специалистами международной аудиторской компании Deloitte, каждый третий владелец мобильных гаджетов использует их среди ночи.

Каждый третий владелец смартфона проверяет свой гаджет среди ночи

Некоторые просто смотрят, который час, остальные же читают новости и даже ведут деловую переписку.

Согласно исследованию, чаще всего ночью пользуется смартфонами молодежь. Не могут расстаться с мобильным устройством ночью 50% молодых людей в возрасте 18-24 лет, и только 14% пожилых в возрасте 65 лет и старше. Отметим, в опросе принимали участие 4 тыс. жителей Великобритании.

ПО ТЕМЕ:

Использование мобильных устройств ночью может плохо сказаться на качестве сна. Голубое свечение экрана способно влиять на внутренние биоритмы человека, вызывая выделение мелатонина (гормона, регулирующего суточные ритмы), из-за чего становится сложнее уснуть. Именно поэтому в последнее время появился ряд приложений и функций, делающих свечение экрана в ночное время оранжевым. К таковым в частности относится режим Night Shift в iOS.

Каждый третий владелец смартфона проверяет свой гаджет среди ночи

Яблык в Telegram и YouTube.

Как показало исследование, пользователи хватаются за смартфоны, едва проснувшись утром. 52% опрошенных ответили, что проверяют мобильные устройства в первые 15 минут после пробуждения, и 86% делают это в течение часа. 38% участников опроса используют смартфоны в течение 30 минут до того, как ложатся спать.

Смотрите также: