Почему нужно включать Night Shift (Ночной режим) на iPhone – научное объяснение

17 июля 2023 |

По умолчанию подсветка дисплея у львиной доли смартфонов смещена в «синюю» область спектра, которая для наших глаз ассоциируется со светлым и теплым солнышком. Включи такой среди ночи – мозг рефлексивно перепутает время суток, оперативно перенаправит гормональные потоки и заставит бодрствовать вместо того, чтобы создать блаженную атмосферу для сна.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему нужно пользоваться Night Shift (Ночным режимом) на iPhone – научное объяснение

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad спрятать ненужные страницы с приложениями с домашнего экрана.

Здоровый сон – здоровое все остальное, включая психологическое состояние потребителя, а потому для производителей аппаратуры для постоянного использования выгодно инвестировать в решение проблем в данной сфере. Apple блокировала распространение джейлбрейк-утилит типа F.lux, наверное, из вредности и обиды, за то, что смекалистые разработчики опередили IT-гиганта. Как бы то ни было, технология взята на вооружение уже повсеместно и отныне позиционируется как одна из полезных опций большинства (функция работает на iOS 9.3 и выше) новых яблочных гаджетов.

Суть ее в том, что при наступлении ночи дисплей iPhone автоматически начинает излучать в теплой гамме, подальше от коварного синего цвета. Но чем же он так опасен?

  • Узрев дневной свет, мозг прекращает выработку гормона мелатонина. Последний отвечает за суточный ритм всего организма – это сродни воплю для всех органов «Подъем!».
  • Невольное пробуждение от синего света подпортит работу вашей памяти на следующий день.
  • Кто не выспался – тот не учится, не способен запомнить список важных дел, внимательно выслушать босса и т.д.
  • Человек – существо дневное, чье восприятие на 70% сформировано зрением. Даже имитация солнечного света заставляет глаза трудиться и уставать сверх нормы.
  • Постоянно усталые глаза на шаг ближе к катаракте, чем те, которым позволяют регулярно отдыхать.
  • Есть зависимость между прерыванием функции сна и риском рака простаты и молочных желез – опасность угрожает и мужчинам, и женщинам.
  • Нарушаете сон – получаете порцию нейротоксинов. Чем их больше, тем труднее засыпать и просыпаться в целом.
  • Поломанные внутренние часы и нехватка мелатонина – «крестные родители» депрессии.
  • Если уж сон прерван, отчего бы не позавтракать вне очереди? Сугубо на инстинктивном уровне. Синий свет можно обвинить в излишней полноте многих пользователей.

Для того чтобы не забывать включать Night Shift, активируйте настройку по расписанию, которая будет производить автоматическое включение и выключение режима в зависимости от времени суток. Параметры Night Shift находятся по пути: Настройки → Экран и яркость → Night Shift.

Как включить Ночной режим (Night Shift)

Здесь же в настройках режиме необходимо установить уровень желаемой температуры экрана. Желательно выбрать более теплый оттенок.

Как включить Ночной режим (Night Shift)

Кроме того, Night Shift можно включить из Пункта управления. Для этого нажмите и удерживайте палец на слайдере яркости экрана, затем на появившемся экране нажмите кнопку Night Shift.

Как активировать Ночной режим (Night Shift) из Пункта управления на iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

То, что синий свет – враг нормального сна, в общем и целом сомнениям не подлежит. Но является ли его отсутствие условием для полноценного отдыха или же это больше уловка маркетологов? Правильного ответа нет, но позиция профильных ученых ближе к последнему утверждению. Все дело в том, что влияние смартфона на функцию сна многогранно и одним контактом глаз и дисплея вовсе не ограничивается. Режим Night Shift лишь помогает минимизировать стресс для ваших любимых глазок – этот факт уже отметили многие авторитетные обозреватели.

Сонная женщина за компьютером

Журналисты Business Insider расспросили специалиста по сну, Эрина Бродвина (Erin Brodwin), а затем составили список первоочередных факторов, которые действительно мешают засыпать любителям проводить досуг со смартфоном в обнимку:

  • Мне поставили лайк за последний пост? Недаром говоря, что активность в соцсетях сродни наркотикам.
  • Что в мире творится! Мысли невольно возвращаются к последней просмотренной новости.
  • А вдруг электронное письмо/месседж уже пришло? Работа не отпускает и в кровати.
  • В Интернете кто-то неправ! Как можно заснуть, если справедливость не восторжествовала?
  • Любая иная активность мозга, спровоцированная работой в информационном пространстве. Смартфон лишь окошко туда, которое надо уметь захлопнуть вовремя, а не прямо перед сном.

Отсутствие синего света никак не поможет тому, кто мается бессонницей от тяжких дум. Но практика показывает, что самый надежный способ заснуть – держать iPhone подальше от кровати, а себя от соблазна скоротать минутку-другую за привычным делом. Главное, не пропустите сигнал будильника!

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!