Тихо играет один наушник AirPods / AirPods Pro на iPhone – как решить проблему самостоятельно

12 февраля 2023 |

С ухудшением звука в одном или сразу обоих наушниках AirPods (или AirPods Pro) сталкиваются многие пользователи по мере использования гарнитуры, причем не самая низкая цена аксессуара стимулирует людей незамедлительно обращаться в сервисный центр. Однако это тот редкий случай, когда перед визитом к специалистам имеет смысл попробовать устранить поломку самостоятельно.

AirPods

Итак, если один наушник AirPods (AirPods Pro) стал играть заметно тише или с неким перманентным шумом, то причиной поломки может быть: загрязнение, заводской брак, механические повреждения или попадание внутрь жидкости, неправильные настройки источника звука.

💚 ПО ТЕМЕ: Как превратить iPhone с AirPods в шпионский микрофон.

 

Видео:

 

Почему один наушник AirPods (AirPods Pro) играет тише другого на iPhone (или вообще не играет), в чем причина?

Один наушник AirPods разряжен

К сожалению, порой пользователи AirPods первого или второго поколения сталкиваются с неработающим левым или правым наушником. Он просто отказывается воспроизводить звук.

1. Для начала поместите оба наушники гарнитуры AirPods внутрь их родного футляра для зарядки.

AirPods Pro

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Убедитесь, что оба наушника проходят процедуру зарядки. Возможно, причина кроется в том, что наушники просто не могут получить энергию от футляра, или он сам не заряжается. Тогда стоит проверить работоспособность самого кейса.

3. В случае отсутствия проблем закройте крышку и подождите около 30 секунд.

4. Теперь можно проверять работоспособность обеих наушников AirPods.

 

Загрязнение наушников

Это наиболее распространенная проблема, которую можно решить самостоятельно в домашних условиях. Дело в том, что в отличие от многих бюджетных моделей наушников-вкладышей, AirPods (AirPods Pro) не имеют силиконовых накладок, препятствующих попаданию ушной серы на решетки динамиков, в результате чего фильтры-сеточки постепенно теряют пропускную способность, а качество и громкость звука падают.

Чтобы очистить решетки динамиков AirPods от ушной серы и прочих частиц, можно воспользоваться той самой ватной палочкой, которой нужно было чистить уши. Немного смочив вату в чистом спирте или специальном средстве для очистки электроники, следует избавиться от основного засора в центре решетки, а периметр можно пройти зубочисткой, нажимая на нее с минимальной силой. При этом не обязательно добиваться стопроцентной чистоты, достаточно удалить наиболее массивные «пробки».

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Настройки баланса

Более редкий случай, когда пользователь случайно создает дисбаланс в звучании наушников AirPods (AirPods Pro) в настройках родительского устройства (iPhone, iPad и т.д.). Следует перейти в меню iOS Настройки →  Универсальный доступАудиовизуализация и установить ползунок по центру в разделе настройки баланса громкости между левым и правым каналом.

Настройки баланса на iPhone

Настройки баланса на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как переключать (включать, ставить на паузу) песни в наушниках AirPods, если на них нет пульта.

 

Как сбросить наушники AirPods до заводских настроек

Если проблема с каким-то из наушников осталась, и он по-прежнему не работает, то стоит выполнить сброс устройства.

1. На устройстве с iOS перейдите по пути НастройкиBluetooth.

2. Рядом с наушниками AirPods нажмите на кружок с буквой «i» внутри.

Сбросьте настройки AirPods

3. Выберите «Забыть это устройство», а потом подтвердите действие.

Сбросьте настройки AirPods

4. Поместите наушники AirPods в футляр и закройте его крышку.

AirPods Pro

5. Через 30 секунд ожидания футляр можно открыть.

6. Нажмите кнопку настройки и удерживайте ее до того момента, пока индикатор состояния не начнет мигать сперва несколько раз желтым цветом, а потом постоянно белым.

Кнопка сброса AirPods

7. Повторно подключите наушники AirPods к вашему устройству, расположив их рядом. Инструкции по подключению будут появляться на экране.

Как подключить наушники AirPods к iPhone, iPad, Apple Watch, Mac или Android

 

Механические повреждения и брак AirPods или AirPods Pro

Если после очистки, проверки и сброса настроек проблему устранить не удалось, то придется все же нанести визит в специализированный сервисный центр. При этом следует иметь в виду, что на утопленные или имеющие явные механические повреждения наушники гарантия не распространяется.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!