Прототип Macintosh с вертикально-ориентированным дисплеем выставлен на аукцион (фото)

Какая только продукция Apple не уходила с молотка – от компьютера Apple Lisa до оригинальных вывесок офисов компании. Теперь этот список полнится еще одним предметом – «исключительным прототипом Mac», который готовится уйти с молотка на аукционе Bonhams. Ожидается, что его стоимость составит $1200-1800.

Macintosh LS с вертикально ориентированным монитором

Прототип компьютера Macintosh LC был изготовлен из покрашенного пенопласта в 1989 году. В его создании принимали участие Apple Industrial Design Group и Matrix Product Design (впоследствии ставшая IDEO). В отличие от настоящего Mac LC, вышедшего на рынки, его прототип имел вертикально-ориентированный дисплей. Вполне вероятно, что такое расположение экрана могло быть предназначено для удобства работы пользователей из деловой сферы, а не рынков публицистики, образования и искусства.Mac LS

Яблык в Telegram и YouTube.

Судя по макету, Apple действительно задумывалась над созданием компьютера с измененной ориентацией дисплея еще задолго до того, как портретно-ориентированный iPhone стал наиболее популярным устройством компании. Если бы она действительно выпустила на рынок нечто подобное, то рынок ПК мог бы стать совсем иным, нежели он является сегодня.

вертикально ориентированные мониторыВпрочем, это далеко не единственный фактор, свидетельствующий о намерении Apple выпускать «другой» компьютер. Так, компания под названием Radius изготавливала для Apple вертикально-ориентированные дисплеи, получившие наименование Radius Full Page Display. Он подходил для Macintosh Plus и Macintoch II.

Смотрите также: