Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованию

15 ноября 2014 |

Многие пользователи iOS с удовольствием хотели бы пользоваться на своих гаджетах Microsoft Office – но как это сделать, они не знают. Во многом это вина Microsoft – Редмонд лишь недавно выпустил версии «офиса» для iPad и iPhone, и сделал это весьма своеобразно. Разобраться в том, как здесь всё работает, поможет эта статья.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

microsoft office для iphone word excel
На прошлой неделе Microsoft представила Office for iPhone – долгожданную версию своего офисного пакета для смартфонов Apple.

В новом приложении Редмонд демонстрирует совершенно другой подход к конкурирующим платформам. Если прежняя версия для iPad была условно-бесплатной (т.е. скачать её можно в любой момент, но за пользование нужно платить каждый месяц или каждый год), то основные возможности Office for iPhone бесплатны для всех и каждого. Так компания планирует удерживать верных клиентов в своей экосистеме.

Конечно же, для начала работы необходимо приложение Office for iPhone. Если на вашем смартфоне установлен Office Mobile от Microsoft, смело его удаляйте. Увы (или к счастью – кто знает), единого приложения для «офиса» больше нет. Office для iPhone – это четыре отдельные друг от друга программы.

Загрузите из App Store или iTunes нужные приложения – Word for iPhone, Excel for iPhone, PowerPoint for iPhone и OneNote for iPhone. Понадобится хорошее Интернет-соединение, «лёгкими» программы Microsoft не назовешь при всем желании.

Второе важное условие – для работы с офисными приложениями понадобится Microsoft Account. Это – та же учетная запись, что используется для входа на Windows 8.x-компьютер, устройство с Windows Phone, Xbox One / 360, Outlook.com, Office 2013 и другие продукты и сервисы IT-гиганта из Редмонда. Вполне возможно, что-то из этого списка у вас да есть, так что можете смело использовать существующий аккаунт и для Office for iPhone. Если такого аккаунта нет, заведите его здесь или прямо в приложении.

Настройка Office for iPhone

После первого открытия приложения вы сразу же увидите небольшую инструкцию. Пролистайте её свайпом влево.

Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованиюТеперь – самое время войти в Microsoft Account. В принципе, работать можно и без него, но тогда будут потеряны полезные «фичи» вроде синхронизации данных на всех устройствах. Сначала введите адрес электронной почты, на который зарегистрирован Microsoft Account, затем пароль от аккаунта или пройдите регистрацию здесь же.

Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованиюДалее следует разобраться с тем, какой Office нужен для работы. Microsoft предлагает бесплатно создавать и редактировать документы. Премиум-предложения включают в себя Office 365 для одного планшета, смартфона и ПК/Мас. За такой набор гаджетов с Office придется заплатить 199 рублей в месяц. Для более серьезных запросов (по 5 компьютеров, планшетов и смартфонов) предлагается другой пакет с ценой в 269 рублей / мес. В обмен Microsoft предложит бесплатную установку офисных приложений на ваш компьютер и 1 терабайт свободного места в облачном хранилище OneDrive, а также дополнительные функции для работы на iPhone.

Давайте выберем Создать и редактировать бесплатно – базовый (и достаточный для большинства пользователей) бесплатный функционал.

Использование Office for iPhone

Вы увидите все документы, созданные в последних версиях Office – от Office 2013 до Office Online. Так как мы пользуемся Word, то, соответственно, видны все документы данного формата. Все организовано по дате создания и последнему открытию. Старые документы находятся в нижней части экрана, новые – в верхней.

Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованиюМожно создать новый документ, сделать свой собственный документ по шаблону, открыть совместимый файл из облачного хранилища (Dropbox). Отредактировать файл тоже очень просто – достаточно коснуться экрана в нужном месте, и из нижней части экрана сразу же выйдет клавиатура iPhone.

Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованию

Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованию
Нажатие на букву «А» в верхней части экрана вызывает настройки форматирования – можно выделить фрагмент текст жирным, курсивом, подчеркиванием и т.п.

Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) для iPhone. Инструкция по использованиюРабота в Excel и PowerPoint на iPhone выглядит примерно так же. Вся разница – лишь в специфике программ; если в Word это слова, то в Excel это электронные таблицы, а в PP – изображения. Приятная мелочь – достаточно зарегистрироваться в одном приложении, и каждый раз входить в свой Microsoft Account при переходе в другую программу не придется. Ещё одно замечание – PowerPoint на iPhone можно пользоваться только в ландшафном режиме.

Думается, для удачного старта этой информации вполне достаточно. Удачи вам – и успешной работы в приложениях Office, друзья!

Смотрите также: