Российский бесплатный Офис (Word, Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad и Android

09 апреля 2023 |

Нравится нам это или нет, но с 1 апреля 2021 года все продаваемые в России смартфоны и компьютеры должны иметь предустановленное отечественное ПО. И пусть список его пока не очень обширен, но он точно будет дополняться. Пока же из почти трех десятков приложений основная часть – продукты Яндекс и Mail.ru, остальные же – клиенты онлайн-кинотеатров и прочих развлекательных платформ. Но есть среди офисных продуктов и пакет «МойОфис», который способен стать конкурентом классическому MS Office.

Российский бесплатный Офис (Word, Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad и Android

💚 ПО ТЕМЕ: Вирус проверка онлайн, или как проверить компьютер без установки привычного антивируса.

«МойОфис» не появился из ниоткуда – разработанный российскими программистами с нуля продукт довольно часто упоминался в различных публикациях и обзорах. Неудивительно, что пакет попал в список отечественного ПО, предлагаемого к установке на цифровые устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Как конвертировать PDF в JPEG бесплатно на компьютере Windows и Mac.

 

Это бесплатно!

Мобильные гаджеты могут заполучить «МойОфис Документы», а на персональные компьютеры можно установить «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Таким образом, покупая устройство, вместе с ним, из коробки, будет доступен и офисный пакет с официальной бесплатной лицензией для домашних пользователей. Да и самостоятельно скачать продукт можно, опять же бесплатно оценив функционал. Дистрибутив доступен как на сайте разработчика, так и в Microsoft Store, Apple Mac App Store. А мобильное приложение без труда найдется в Google Play, App Store и даже в Huawei AppGallery. Кроме того, вы можете воспользоваться и веб-версией редакторов МойОфис. Ссылки на скачивание доступны в конце статьи.

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать альбомы из фото или видео в Instagram.

 

Что входит в состав МойОфис?

Российский бесплатный Офис (Word) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Веб-версия редактора МойОфис 

 

В пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия», доступный для ПК, входят два приложения – текстовый редактор «МойОфис Текст» и редактор электронных таблиц «МойОфис Таблица». Для установки потребуется 64-битная Windows 10 или же macOS 10.15 или более новые версии продуктов. Мобильная же версия пакета, как ни странно, побогаче – в нее входят 4 продукта. Помимо упомянутой основной пары есть еще и инструмент просмотра презентаций и документов в формате PDF, а также файловый менеджер. Напомним, что приложение работает с основными мобильными операционными системами и представлено в их магазинах.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачивать файлы, документы, видео и музыку на iPhone и iPad из Интернета.

 

Что умеет МойОфис?

В стандартный бесплатный пакет для домашнего пользования входит всего два продукта. Но, будем откровенными, для подавляющего большинства пользователей этого вполне хватит.

Российский бесплатный Офис (Word, Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Приложения работают как с открытыми форматами ODF/ODT/ODS, а также OOXML/DOCX/XLSX, так и с собственными форматами XODT/XODS. Устаревшие уже DOC/XLS тоже поддерживаются, но при сохранении документы будет предложено перевести в более современный формат. Приложения МойОфис без проблем открывают RTF, TXT и PDF при этом редакторы идентично будут отображать текст на различных операционных системах.

Российский бесплатный Офис (Word) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Та самая пара десктопных приложений – отличная альтернатива классическим Word и Excel. МойОфис позволяет как просто создавать и редактировать текстовые документы, так и осуществлять сложную их верстку – добавлять таблицы, графики, изображения. Текстовый редактор умеет использовать шаблоны, стили, различного рода списки, гиперссылки, оглавления и таблицы, форматируя текст в нужном виде.

Российский бесплатный Офис (Word) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Работой с электронными таблицами занимается «МойОфис Таблица». Этот инструмент тоже поддерживает шаблоны и, что немаловажно, предоставляет для расчетов формулы – их в активе более двухсот, как математических, так и логических. Помимо обработки данных имеются инструменты и их визуализации – графики и диаграммы. В таблицах можно создавать несколько листов, сортировать и фильтровать данные.

Российский бесплатный Офис (Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Важное требование к продуктам такого рода – поддержка макросов. МойОфис ее имеет, а для разработки скриптов, помогающих автоматизировать действия, используется язык программирования Lua. Пакет умеет проверять правописание на русском и английском языке, а для первого есть еще и проверка грамматики. Для решения проблем с совместимостью шрифтов и одинакового отображения документов на разных платформах используется собственный набор шрифтов XO Fonts.

Российский бесплатный Офис (Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Мобильная версия пакета является отличным дополнением основной, десктопной. Снова напомним о важном преимуществе этого отечественного продукта – «МойОфис Документы» распространяется бесплатно и без навязывания рекламных продуктов. Мобильные приложения тоже дают возможность редактирования текстовых файлов и таблиц, а также просматривать PDF-файлы. Для обмена файлами предлагается воспользоваться мессенджерами или же облачными хранилищами – Google Drive, Яндекс.Диск, Dropbox и другими. Мобильное приложение будет востребовано при внесении правок буквально на ходу, и ее функционал это позволяет. Более того, «МойОфис Документы» дает возможность вносить аудио-комментарии. Для этого надо открыть нужный файл, на пару секунд прижать палец в нужном месте и вызвать контекстное меню.

Российский бесплатный Офис (Word, Excel) для iPhone, iPad

С его помощью можно голосом прокомментировать это место. Прикрепленное аудио потом может быть прослушано в мобильном приложении в этом же приложении или на компьютере с установленным пакетом «МойОфис». Функция удобная и уникальная – голосовые заметки ускоряют обработку документов, ведь на ходу проговорить замечания проще, чем вносить их с клавиатуры. При этом само аудио не передается на сторонние сервера, а хранится прямо внутри документа, что позволяет формат XODT.

💚 ПО ТЕМЕ: Как бесплатно включить определитель неизвестных номеров на iPhone.

 

Отличительные особенности пакета МойОфис

Адаптивная панель инструментов позволяет без вкладок отображать все команды, они сгруппированы в разделы, чей состав меняется в зависимости от выделенного в документе объекта. В итоге на панели пользователь видит только те инструменты, которые ему могут пригодится для текущей работы. Это делает МойОфис понятным даже неопытному пользователю.

Другая полезная функция – расширенный буфер обмена, в котором может содержаться до 10 текстовых фрагментов. Меню «Быстрые действия» можно вызывать без мыши и быстро находить нужную функцию. МойОфис хранит историю форматирования, с помощью инструмента «История кисточки» позволяя вернуться к используемым ранее вариантам стиля. Имеются свои «фишки» и для электронных таблиц – в них можно выделять активную область, закреплять столбцы и строки, поворачивать текст в ячейках. Другая интересная возможность – поддержка табличного стиля форматирования ячеек с чередованием заливки строк. Также «МойОфис Таблица» умеет восстанавливать случайно удаленные листы.

💚 ПО ТЕМЕ: Горячие клавиши для работы с окнами в Windows.

 

Производительность пакета

При проведении тестов в качестве сравнения использовались другие популярные пакеты: Р7-Офис, LibreOffice и Office 365. Производительность оценивалась в работе с многостраничными или многострочными (для таблиц) документами форматов DOCX, DOC, ODT, XLSX, XLS, ODS. Тесты проводились на компьютерах разных поколений, оценивалось время запуска офисного редактора с открытием тестового файла.

Российский бесплатный Офис (Word, Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad

Надо сказать, что безоговорочным лидером практически во всех тестах показал себя Microsoft 365. Вторую и третью позицию с попеременным успехом делили между собой МойОфис и LibreOffice. При этом МойОфис отлично показал себя в работе с DOCX, обогнав даже продукт Microsoft, да и с текстовым форматом ODF, фактическим российским национальным стандартом в оформлении документов, пакет проявляет себя неплохо.

Российский бесплатный Офис (Word, Excel) для Mac, Windows, iPhone, iPad

В целом относительно конкурентов МойОфис выглядит весьма достойно, некритично уступая лидеру в производительности.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие «облака» без регистрации, или как удобно передавать файлы между iPhone, Android, Mac и Windows.

 

Заключение

Разрабатываемая еще с 2013 года платформа плавно эволюционировала в надежный и удобный инструмент для работы с основными форматами офисных документов. Ранее «МойОфис» был нацелен на корпоративный сегмент, а появление версии для частных пользователей может заметно повысить популярность продукта. Качество, удобство и возможности десктопной версии «МойОфис Стандартный» и мобильной версии «МойОфис Документы» позволяют привлечь к продукту новых пользователей, ведь возможность использования в офлайн-режиме бесплатного мощного офисного пакета без всякой рекламы – большая редкость. Очевидно, что «МойОфис» по праву является важным игроком на российском рынке офисного ПО.

Скачать «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для Windows
Скачать «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для Mac
Скачать «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для iPhone и iPad
Скачать «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для Android