[Swift] Уроки разработки под iOS. Создание программы “Hello, World” на языке Swift (Урок 1)

19 ноября 2022 |

Сегодня мы начинаем наш новый курс по программированию под платформу iOS, посвященный новому языку программирования – Swift, который был представлен в рамках международной конференции разработчиков WWDC 2014

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Уроки разработки на языке Swift под iOS
Курс направлен на начинающих программистов, которые до этого вообще не были знакомы ни с одним языком. Однако, в первую очередь, мы рекомендуем также ознакомиться с официальной документацией/книгой о языке Swift от Apple, которая доступна в iBooks.

код на swift

Первый урок будет построен также, как и начальное занятие из нашего курса, посвященного разработке на Objective-C. В этом видео мы разберем создание нашей первой программы «Hello, World!», которая будет выводить имя пользователя с приветствием.

Сам по себе Swift довольно простой язык, поэтому на первом этапе обучения у вас не должно возникнуть трудностей.

Hello World Swift

Для реализации нашей первой задачи потребуются: блок UITextField, в который мы будем вводить имя для последующей демонстрации приветствия; кнопка UIButton, по нажатию на которую будет срабатывать функция, открывающая само окно с приветствием.

Теперь о самом окне, в iOS 8 была ликвидирована функция UIAlertView, вместо нее появилась UIAlertController. Это означает, что теперь со всплывающим окном можно работать, как с отдельным контроллером, что предоставляет большие возможности для кастомизации.