Loom.ai, или как создать анимационный 3D-аватар из обычного (фото) селфи

18 ноября 2022 |

В наши дни VR-технологии развиты уже достаточно хорошо, чтобы точно отслеживать движения вашего тела. А вот для лица решений с такой же точностью нет. Вернее, не было – до тех пор, пока за дело не взялись ветераны-аниматоры из DreamWorks и Lucasfilm.

Loom.ai, или как создать анимационный 3D-аватар из обычного (фото) селфи

Сегодня стартап под названием Loom.ai представил уникальную разработку – систему, которая создает реалистичный 3D-аватар на основе всего лишь одной фотографии (например, селфи). При обработке изображений используется компьютерное зрение, машинное обучение и высокотехнологичные спецэффекты из киноиндустрии.

ПО ТЕМЕ: Instagram-аккаунт художника-визажиста, который удивит любого.

«По фотографии» уже создали аватары Анджелины Джоли, Уилла Смита, Рианны, Канье Уэста и Илона Маска.

как создать анимационный 3D-аватар из обычного (фото) селфи

Яблык в Telegram и YouTube.

как создать анимационный 3D-аватар из обычного (фото) селфи

Со-основателем и гендиректором Loom.ai является Махеш Рамасубраманьян, опытный дизайнер из DreamWorks Animation. В его послужном списке – работа над мультфильмами «Шрек» и «Мадагаскар 3». Технический директор стартапа – Киран Бхат, во время работы в Lucasfilm он участвовал в создании студийной системы распознавания лиц, а также отвечал за лицевые эффекты в таких известных картинах, как «Пираты Карибского моря» и «Мстители».

В первом пресс-релизе Loom он пишет, что главное в создании качественного цифрового аватара – перенести ключевые особенности человеческой мимики с лица человека в его 3D-образ. Раньше эти технологии были очень дорогими и доступными только голливудским актерам, теперь же «демократичный» доступ к ним получит каждый.

ПО ТЕМЕ: Замедленная съемка «slo-mo» удара футбольным мячом по лицу (видео).

Из текущих недостатков можно отметить, что все тестовые аватары имеют одну и ту же мимику и эмоции, а так же периодически черты их «лиц» искажает тик. Но и то, что есть у Loop сейчас – уже отличное начало, а все трудности со временем наверняка будут устранены.

Смотрите также: