Apple спонсирует проект по преобразованию энергии морских волн в электричество

12 ноября 2015 |

Apple совместно с Агентством по устойчивой энергетике Ирландии (Sustainable Energy Authority of Ireland, SEAI) инвестирует в проект по изучению преобразования энергии морских волн в электричество.

wave ocean ios wallpaper

На эти цели компания пожертвует €1 млн (приблизительно 69 379 700 рублей). Из резервов фонда, который будет учрежден в 2016 году, ежегодно на протяжении четырех лет планируется выделять по €250 тыс.

«Океан может послужить источником чистой энергии для нашего дата-центра, который сейчас строится в поселке Атенрай в графстве Голуэй, – заявила вице-президент Apple по экологическим инициативам Лиза Джексон.– Мы намерены использовать 100% возобновляемую энергию для всех наших производственных мощностей и верим, что инвестиции в инновационные проекты приблизят нас к цели».

Поддержка исследований в области получения энергии из океана является для купертиновцев еще одним способом показать себя как компанию, которая бережно относится к окружающей среде. Apple активно интересуется разработками в сфере солнечной энергетики, энергии ветра, топливных элементов на биогазе, которые применяются в энергообеспечении ее дата-центров. В будущем техногигант намерен перейти на использование полностью возобновляемой энергии и даже оказать содействие своим поставщикам в этом вопросе.

Смотрите также: