Сгружать неиспользуемые, или как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone и iPad

25 марта 2023 |

Наверняка каждому владельцу iPhone или iPad известна проблема, когда неиспользуемые приложения занимают бесценное место на телефоне. К счастью, о ней практически «можно будет забыть» – начиная с iOS 11 в мобильной операционной системе Apple появилась функция, которая будет автоматически удалять неиспользуемые программы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как очистить кэш на iPhone или iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Какая разница между удалением и выгрузкой?

Для начала отметим, что удаление и выгрузка – немного разные процессы. При удалении программы удаляются и все связанные с ней данные, тогда как при выгрузке связанные с приложением информация, настройки и документы сохраняются на устройстве. Выгруженное приложение можно с легкостью восстановить, если оно имеется в наличии в App Store. Возможность выгрузки доступна в iOS 11 и более поздних версиях ОС.

Данные, связанные с выгруженными приложениями, также сохраняются в резервных копиях, которые пользователи автоматически либо вручную сохраняют в iCloud или на компьютер. При восстановлении устройства из резервной копии также будут восстановлены настройки и данные. В некоторых случаях при восстановлении из резервной копии iOS может потребовать ввести долгое время не использовавшийся Apple ID, если пользователь перешел с более ранней модели устройства на актуальную. Это может означать, что резервная копия включает выгруженные приложения, привязанные к старому идентификатору.

♥ ПО ТЕМЕ: Как объяснить Siri, кто является вашим другом, братом, женой, детьми и т.д. и для чего это нужно.

 

Видеообзор

 

Удалить или выгрузить – преимущества и недостатки

Выгрузка. При выгрузке исходный файл приложения удаляется, но сохраняются все связанные с ним документы и данные. Также на домашнем экране остается иконка программы, так что восстановить ее не составит труда. По сравнению с удалением выгрузка не так эффективна в аспекте освобождения пространства, зато связанные с выгруженным приложением данные сохраняются на устройстве.

Удаление. При удалении приложений с устройства полностью удаляются файл приложения, связанные с ним данные и документы, что позволяет очистить больше места. Значок приложения также будет удален с домашнего экрана и если вы захотите повторно установить его, потребуется загрузить программу из App Store и заново ее настроить.

Основное преимущество выгрузки заключается в экономии времени – вам не потребуется повторно конфигурировать приложение. Данный функционал будет полезен владельцам iOS-устройств, не прибегающими к iCloud Drive для организации файлов или использующим приложения с возможностью хранения документов в «яблочном» облаке.

💚 ПО ТЕМЕ: Видео из фото на iPhone и iPad — лучшие приложения для создания видеороликов из фотографий.

 

Как понять, что приложение было сгружено

Рядом с названием приложения, которое было выгружено автоматически, появится иконка с изображением «облачка и стрелки». Если Вы увидели такой значок, знайте, что приложение было выгружено и его данные все еще хранятся на устройстве.

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Самые сложные пароли: как правильно придумывать и не забывать их — 2 совета от хакера.

 

Как вручную сгрузить ненужные приложения на iOS

Как уже упоминалось выше, процесс выгрузки отличается от процесса удаления. Для того чтобы удалить программу с iPhone или iPad, нужно нажать и удерживать ее значок на домашнем экране, пока он не начнет вибрировать, а затем нажать на «x» в левом верхнем углу иконки.

Для того чтобы выгрузить приложение, следуйте инструкции ниже:

1. Откройте «Настройки» на устройстве.

2. Нажмите «Основные».

3. Выберите в списке «Хранилище iPhone».

Настройки хранилища iPhone

 

4. Нажмите на приложение, которое хотите выгрузить.

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

Подсказка: Для большего удобства пользователей приложения в перечне организованы в порядке уменьшения их размера.

5. Нажмите «Сгрузить приложение».

6. Подтвердите действие, выбрав «Сгрузить приложение» во всплывающем меню.

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

Подсказка: Если приложение помечено как «Не использовалось», вы можете смело удалить его, не волнуясь о потере данных, поскольку они никогда не создавались.

В качестве неписанного правила рекомендуется удалять приложения, которые не использовались больше шести месяцев или вообще никогда.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить вспышку (фонарик) при звонках и уведомлениях на iPhone.

 

Как повторно установить выгруженные приложения

Иконки выгруженных приложений сохраняются на домашнем экране. Повторная их установка возвращает все данные, связанные с приложением. Если программа отсутствует в App Store, вы не сможете снова установить ее.

Существует несколько способов инсталлировать ранее выгруженные приложения:

 

Метод 1: Домашний экран

Иконки выгруженных приложений помечаются на домашнем экране маленьким облачком.

1. Перейдите на домашний экран.

2. Нажмите иконку выгруженного приложения.

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

Вот и все, приложение загрузится снова.

 

Метод 2: Поиск

Выгруженные приложения отображаются в поиске iOS.

1. Перейдите на любой домашний экран.

2. Смахните вниз в любом месте дисплея для вызова функции поиска.

3. Введите первые буквы названия приложения, а затем выберите его в результатах поиска. iOS автоматически перезагрузит выбранную программу из App Store, а далее приложение автоматически синхронизируется с сохраненными данными.

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

 

Метод 3: Настройки хранилища

Восстановить выгруженное приложение можно через настройки хранилища.

1. Откройте раздел «Настройки» на устройстве.

2. Нажмите «Основные».

3. Выберите в списке «Хранилище iPhone».

Настройки хранилища iPhone

4. Нажмите на выгруженное приложение, которое хотите переустановить.

5. Нажмите «Переустановить приложение».

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

Приложение будет перезагружено. Если оно более не доступно в App Store, повторно загрузить программу вы не сможете.

 

Метод 4: App Store / Siri

Наконец, переустановить приложение возможно непосредственно через App Store.

1. Откройте App Store на устройстве.

2. Найдите нужное приложение.

3. Тапните на приложение, а затем нажмите на значок паузы.

как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone

Подсказка: Просто попросите Siri загрузить приложение. Если вы попросите помощника открыть программу, на экране отобразится ошибка.

♥ ПО ТЕМЕ: Как скачивать файлы, документы, видео и музыку на iPhone и iPad из Интернета.

 

Как настроить автоматическую выгрузку ненужных приложений на iPhone и iPad

iOS предлагает возможность настроить автоматическую выгрузку приложений при нехватке места в хранилище. Для этого откройте «Настройки» → «App Store»«Сгружать неиспользуемые» и переместите бегунок в положение «Вкл».

Сгружать неиспользованные в iOS

Существуют и другие способы снижения потребления памяти на iOS-устройстве. Во многих случаях система сама заботится об этом. К примеру, iOS периодически удаляет различные временные файлы и кеш, а также предлагает рекомендации по экономии места в хранилище. Ознакомиться с ними можно в «Настройки»«Основные»«Хранилище iPhone»«Рекомендации».

Возможность выгрузки не распространяется на нативные приложения Apple, хотя iOS и разрешает удалять и переустанавливать штатные программы. Тем не менее, вы можете просмотреть информацию по приложениям Apple в настройках. Например, приложение «Музыка» содержит список всего медиа-контента, хранимого на устройстве, благодаря чему вы легко можете удалить занимающие много места музыкальные альбомы или отдельные композиции.

Многие владельцы iOS-устройств наверняка замечали, что пространство в хранилище заканчивается довольно быстро. Причина заключается в том, что многие современные приложения требуют все большего количества ресурсов, однако многие разработчики ленятся или не хотят оптимизировать свои программы под iOS.

Если вы решили использовать возможность выгрузки приложений, помните, что связанные с программой данные и документы сохраняются на устройстве и продолжают занимать драгоценное пространство. Для их удаления нажмите и удерживайте иконку выгруженного приложения на домашнем экране, пока она не начнет покачиваться «вибрировать», а затем нажмите «×» и выберите «Удалить» в меню (подробно).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!