15 распространенных ошибок при использовании iPhone и iPad

27 января 2024 |

Как заряжать, настраивать, эксплуатировать и ухаживать за iPhone и iPad. В этом материале собраны 15 наиболее распространенных ошибок, совершаемых пользователями смартфонов и планшетов Apple.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

15 ошибок, которые совершают пользователи Айфона

 

Ошибка 1. Никогда не перезагружаете iPhone или iPad

Экран выключения iPhone

Айфон — такой же компьютер, как и привычный ПК. Иногда его тоже нужно перезагружать. Ведь вероятная причина, по которой ваш гаджет однажды выключится и не будет реагировать на зарядку и нажатие кнопок, состоит именно в отсутствии банальной перезагрузки в течение длительного времени.

Более того, сами обитатели Genius Bar в синих майках (техподдержка в магазинах Apple) заявляют, что для разрешения многих проблем с iOS-устройством, достаточно перезагружать iPhone один раз в неделю.

 

Ошибка 2. Храните пароль от Apple ID в стандартном приложении «Заметки»

Хранение пароля от Apple ID в приложении Заметки

Очень частая ситуация — вы купили iPhone, прямо на устройстве быстро создали Apple ID и чтобы не забыть, записали его учетные данные в стандартные заметки. Через некоторые время вы потеряли ваш iPhone (или он сломался). А на нем хранились важные фото, а также множество другой полезной информации, включая контакты. И пусть вы помните, что все данные синхронизировались с iCloud, однако вы не можете даже вспомнить свой логин от Apple ID, не говоря уже о пароле. В этом случае вы не сможете ни зайти в приложение «Локатор» с другого устройства, ни восстановить пароль от Apple ID. В идеале, логин и пароль от Apple ID нужно помнить наизусть или использовать специализированные приложения менеджеры паролей. В крайнем случае, учетные данные можно записать на бумаге и положить на хранение с другими важными документами.

 

Ошибка 3. Wi-Fi, Bluetooth и 4G (5G) всегда включены

Как выключить Bluetooth и Wi-Fi на iPhone

iPhone и iPad достаточно умны, чтобы самостоятельно поддерживать работу беспроводных сетей, не генерируя перерасход трафика и не опустошая попусту собственные аккумуляторы. Однако, даже фоновые процессы зачастую влияют на ресурсы устройства. Гаджету всегда есть, что передать на сервера, скачать, сверить данные слежки за пользователем, обновить запасы рекламы и т.д.

По возможности выключайте неиспользуемые Wi-Fi, Bluetooth и сотовую передачу данных (3G, LTE, 5G), а для значительного увеличения продолжительности и времени автономной работы смартфона применяйте наши советы.

Рекомендуем прочесть и этот материал, из которого вы научитесь автоматически (по расписанию, геолокации и т.д.) включать и выключать в определенное время или в определенном месте Wi-Fi, Bluetooth и сотовую передачу данных.

Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Ошибка 4. Используете iPhone или iPad в мороз и на жаре

Используете iPhone или iPad в мороз и на жаре

Вероятно вы не знали, но официально эксплуатация iPhone допускается лишь в диапазоне температур от 0º до 35º C.

Почему iPhone и iPad тормозят и выключаются на холоде

Хранение выключенного устройства допускается в пределах от -20º до 45º C.

Сообщение о перегреве iPhone

Во избежание некорректной работы устройства из-за перегрева и чересчур быстрой разрядки батарей на морозе соблюдайте правила эксплуатации.

Как очистить кэш и память на iPhone или iPad.

 

Ошибка 5. Всю ночь оставляете на зарядке

iPhone на зарядке

Никто и не поспорит, что оставлять смартфон или планшет на зарядке всю ночь очень удобно – утром всегда полный аккумулятор. Однако эта тема до сих пор вызывает множество споров. Многие специалисты утверждают, что оставлять iPhone или iPad включённым после полной зарядки вредно для аккумулятора устройства. При частом использовании подобного метода зарядки устройства батарея быстрее выйдет из строя (подробно).

«Срок службы аккумулятора будет значительно продлен, если отключать смартфон или планшет от источника питания до того, как уровень зарада достигнет 100%. Если оставлять устройство на зарядке, с полностью заряженным аккумулятором, то эффективность его работы снижается», — сообщает издание Gizmodo.

Если уж оставлять iPhone на ночь на зарядке, то при условии, если в его настройках активирована функция оптимизированная зарядка, позволяющая продлить жизнь батарее.

Из многочисленных заявлений от специалистов, собранных в Интернете, можно сделать вывод, что максимальная эффективность литиево-ионных аккумуляторов наблюдается при уровне заряда от 20 до 80%. Вероятно поэтому, Apple предлагает пользователям использовать Режим энергосбережения на iOS-устройствах на отметке 20% и автоматически отключает его при накоплении заряда на уровне 80%.

 

Ошибка 6. Используете дешевое, устаревшее зарядное устройство или заряжаетесь только используя кабель

Зарядка для iPhone

Если вы часто используете дешевое неоригинальное зарядное для iPhone или iPad, для зарядки устройства используете сугубо автомобильную зарядку (зарядиться дома попросту нет времени), а также постоянно заряжаете гаджеты посредством USB, то вероятно, в ближайшем будущем вам придется посетить сервисный центр.

К тому же необходимо учитывать, что технологии постоянно развиваются — использование даже оригинального зарядного устройства из комплекта iPhone 5 для зарядки iPhone 15 не имеет преимуществ. Современный iPhone будет заряжаться очень-очень медленно от зарядки для старых поколений устройств.

Возможные последствия использования некачественного зарядного устройства с iPhone и iPad:

  • медленная зарядка;
  • выход из строя аккумуляторной батареи;
  • выход из строя микросхемы питания;
  • возгорания и взрывы как зарядных устройств, так и самих iPhone и iPad.

 

Ошибка 7. Не чистите поверхность и разъемы смартфона или планшета

lightning порт в iPhone

Apple рекомендует производить регулярную чистку iPhone и iPad, а также производить дезинфекцию поверхности различными специальными средствами. Соответствующие инструкции опубликованы на сайте Apple (1 и 2).

Кроме того, важно не забывать и об очистке порта для зарядки и отверстий микрофонов (динамиков), в которых накапливается мусор из карманов и кошельков, из-за чего возникают проблемы с соединением. Для удаления мусора используйте тонкую иголку или зубочистку.

iPhone_5_clean_2

 

Ошибка 8. Очень часто полностью заряжаете (до 100%) или разряжаете аккумулятор (до 0%)

Как увеличить время автономной работы аккумулятора iPhone

Постоянная зарядка Айфона до 100% и разрядка до 0% может быть вредной для его аккумулятора по нескольким причинам:

Излишняя зарядка. Частая зарядка до 100% может накладывать лишнее напряжение на аккумулятор, что со временем может привести к его износу и уменьшению емкости. Идеальным для аккумулятора iPhone было бы поддерживать заряд между 20% и 80%.

Глубокий разряд. Полное разряжение до 0% также может негативно сказаться на аккумуляторе. Глубокий разряд может привести к повреждению ячеек аккумулятора и уменьшению его долговечности.

 

Ошибка 9. Используете слишком простой пароль разблокировки

Экран ввода код-пароля iPhone

Еще перед запуском продаж iPhone 5s с дактилоскопическим сенсором Touch ID в Купертино констатировали, что большинство пользователей так и не удалось обучить азам безопасности. Примерно половина владельцев яблочных смартфонов и планшетов игнорировала защиту паролем и наверняка продолжила делать это после появления в них сканера отпечатков пальцев.

Кроме того, не стоит использовать в качестве код-пароля блокировки четырехзначные комбинации типа: 0000, 1111, 1234, 1207 (день и месяц вашего рождения) и т.д.

Средства защиты пользовательских данных в современных iPhone и iPad (Face ID, пароль блокировки, сенсор отпечатков пальцев Touch ID, а также функция Найти iPhone) позволяют надежно защитить личные данные и само устройство от посторонних.

Видео, в котором японец набирает на iPhone пароль из 50-символов:

 

Ошибка 10. Предоставляте доступ к геолокации всем приложениям подряд

Одной из основных функций, значительно влияющих на расход аккумулятора на iOS-устройстве, является «Геолокация». Технология, позволяющая определить месторасположение устройства, используется многими важными приложениями, такими как «Карты» или «Найти iPhone». Однако, зачастую и другие менее востребованные приложение запрашивают доступ на получение доступа к месторасположению.

Откройте приложение «Настройки», перейдите в раздел «Конфиденциальность», выберите пункт «Службы геолокации» и деактивируйте функцию во всех второстепенных приложениях.

Настройки Геолокации на Айфоне

Настройки Геолокации на Айфоне

 

Ошибка 11. Разрешаете использовать уведомления в каждом приложении

Push-уведомления, активированные для всех приложений, надежно прикуют пользователя к устройству, разрядят аккумулятор и будут нервировать окружающих. При установке новых приложений или игр, подумайте, действительно ли так жизненно необходимы уведомления от них.

Зайдите в приложение «Настройки», перейдите в раздел «Уведомления» и отключите прием уведомлений от менее важных приложений.

Настройки уведомлений на Айфоне Настройки уведомлений на Айфоне

 

Ошибка 12. Вводите пароль от своего Apple ID на чужих устройствах

Если вместо того чтобы создать новую учетную запись Apple ID для своего малолетнего ребенка или пожилого родителя, вы вводите в их устройства свой идентификатор, не удивляйтесь, если однажды вы обнаружите пропажу контактов, ценных заметок или получению счетов за покупки в App Store.

 

Ошибка 13. Не следите за свободным местом на Айфоне

Информация о свободном месте на Айфоне

Нехватка свободного места на Айфоне может привести к таким проблемам как:

Ограниченная возможность установки и обновления приложений. Некоторые приложения могут требовать свободное пространство для установки или обновления.

Ухудшение общей производительности. Когда на вашем устройстве остается мало свободного места, работа операционной системы может замедлиться. Это может привести к дольшему времени загрузки приложений, задержкам при прокрутке или выполнении действий. Из-за критически малого объема свободного места на накопителе, iPhone может столкнуться с невозможностью запуска после внезапного выключения.

Ограниченное хранение медиафайлов. Если вы часто делаете фотографии или видеозаписи на своем Айфоне, нехватка свободного места может ограничить вашу способность сохранять больше файлов. Это может стать проблемой, особенно для тех пользователей, кто активно использует камеру.

Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone .

 

Ошибка 14. Ищите сторонний браузер для iPhone на замену Safari

safari na ajfone

Браузер Safari, установленный по умолчанию в Айфоне, предлагает ряд преимуществ перед другими сторонними браузерами. Он тесно интегрирован с экосистемой Apple, обеспечивает высокий уровень безопасности и конфиденциальности, а также отличается высокой производительностью и энергоэффективностью. Safari также предлагает удобные функции и интеграцию с iCloud, обеспечивая лучшую совместимость и опыт использования для пользователей устройств Apple.

 

Ошибка 15. Постоянно выгружаете (закрываете) приложения из многозадачности

Как выгружать (закрывать) приложения из панели многозадачности на Айфоне

Выгрузка приложений из панели многозадачности в iPhone может быть неоправданной и не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, iOS имеет встроенную систему управления памятью, которая автоматически управляет работой приложений в фоновом режиме, освобождая память для других активных приложений. Выгрузка приложений из панели многозадачности может на самом деле увеличить потребление энергии и замедлить процессор, поскольку при повторной загрузке приложение должно полностью запускаться заново.

Кроме того, приложения, которые находятся в фоновом режиме, могут выполнять полезные функции, такие как обновление данных, получение уведомлений и другие задачи в фоновом режиме, и их выгрузка может привести к пропуску этих важных операций. Ну и самое главное — использование панели многозадачности позволяет быстро переключаться между приложениями и удобно работать с ними.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!