Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone. 15 советов

20 сентября 2023 |

Как уменьшить расход мобильного трафика на смартфоне или планшете – классическая проблема эры мобильного Интернета, с переменным успехом решаемая из года в год, по мере развития технологий и появления новых сервисов. О том, как минимизировать расход трафика при использовании iPhone мы расскажем ниже.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 25 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Видеоинструкция

 

Как сократить расход мобильного трафика на iPhone или iPad

Как отследить расход мобильного трафика

А существует ли проблема перерасхода вообще? Для этого требуется точно знать, сколько байт утекло и прибыло за означенный период времени, привязанный к тарифному плану, как правило, за месяц. Искомые цифры можно найти по пути: Настройки → Сотовая связь в разделе Сотовые данные поле «Текущий период», но есть одна загвоздка. iOS автоматически считает трафик и суммирует старые данные с новыми, показывая по умолчанию значения за весь период эксплуатации гаджета.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Значит, придется обзавестись привычкой раз в месяц нажимать на кнопку «Сбросить статистику» в самом низу данного меню и «начинать жизнь с чистого листа».

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

В качестве альтернативы можно использовать сторонний сервис, например, приложение Data Widget.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения

 

Как вычислить и отключить приложения, ответственные за увеличение расхода трафика

Здесь же в разделе Сотовые данные доступна статистика использования мобильного трафика для каждого приложения, установленного на iPhone.

Начиная с iOS 7, система обучена рапортовать, в деталях, какие конкретно приложения использовали при своей работе сотовую связь. И указывать значение долей трафика в понятных единицах измерения – килобайтах (КБ) и мегабайтах (МБ), вычислить самых «прожорливых» проще простого. Дабы показать, кто истинный владелец данного iPhone, изучаем список потребителей и царственными жестами отключаем самые-самые.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

На случай сомнений – в другую сторону переключатель можно передвинуть в любой момент.

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить память на iPhone или iPad: 40 способов.

 

Отключите сотовые данные (2G, 3G, LTE, 5G)

Метод, рекомендуемый в путешествиях или для пользователей с небольшим месячным лимитом мобильного трафика. Можно не разбираться с длинным списком приложений, поглащающих сотовый Интернет, а одним тумблером (Настройки → Сотовая связь → Сотовые данные) выключить сотовую передачу (мобильный трафик) полностью.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Для беспокойства нет оснований, без доступа к Интернету вы наверняка не останетесь – Wi-Fi не отключается этим тумблером.

Кстати, отключить Сотовые данные можно прямо из Пункта управления.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Включите экономию мобильного трафика

Начиная с iOS 13 в iPhone появился режим Экономия данных, включение которого помогает уменьшить использование сотовых данных. При активном режиме Экономия данных приостанавливаются автоматические обновления и выполняемые в фоновом режиме задачи, например, синхронизация фото. Включить режим Экономия данных можно по пути: Настройки → Параметры данных → Экономия данных.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как размыть фон во время видеозвонков на iPhone (WhatsApp, FaceTime, Instagram, Telegram и т.д.).

 

Настройте автоматическое включение / выключение сотовых данных (мобильного трафика) в зависимости от времени суток или местонахождения

При помощи приложения Быстрые команды от Apple, можно легко настроить автоматическое включение / выключение сотовых данных (мобильного трафика) в зависимости от времени суток или местонахождения. Это можно сделать по этой инструкции (читайте до конца).

Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить EXIF метаданные местонахождения, даты и т.д. на фото в iPhone.

 

Ограничьте Instagram, Вконтакте, Telegram, FaceTime и другие соцсети и мессенджеры

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Пролистывая список приложений во время 2 совета, наверняка увидите среди прочих и данное наименование, с далеко не символическими цифрами рядом с ним. Ежесекундная готовность к общению с представителями списка контактов действительно так важна, чтобы не беспокоиться об оплате трафика? Тогда нет смысла делать дальнейшие действия – передвинуть переключатель в положение «выкл», оставив для FaceTime лишь подключение через Wi-Fi. Тот, что бесплатный во многих кафе, офисах и при наличии легкомысленных соседей. То же самое проделываем с «прожорливыми» Instagram, Skype и Вконтакте.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачивать фото и видео с Instagram (с любого аккаунта) на компьютер.

 

Отключите синхронизацию iCloud Drive

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Опция спроектирована с благой целью, но на практике не все так однозначно – обновление данных в облаке при каждом удобном моменте не столько помогает сохранять файлы, сколько нагоняет трафик. Безусловно, для активно использующих содержимое пакета iWork автоматическая синхронизация жизненно необходима все время при работе с документами.

Особенно, если речь идет о реальном труде и соответствующей ответственности, но ведь большинство владельцев iPhone хранит в iCloud вовсе не деловые файлы, а всевозможный занятный мусор. И пусть он весь дорог, как память, во имя великой цели минимизации трафика стоит зайти в Настройки → Сотовая связь и в самом низу перевести переключатель iCloud Drive, в положение выключено, тем самым запретив системе использовать сотовую связь для работы с облачным хранилищем.

💚 ПО ТЕМЕ: Как подарить игру, фильм или музыкальный альбом с iPhone, iPad или компьютера.

 

Заблокируйте автоматическую загрузку приложений из App Store в сотовых сетях

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Мир бизнеса жесток – нас заставляют платить за контент, за использование виртуального сервиса и, вдобавок, за трафик. Зачастую избыточный, а вопрос о необходимости непременного копирования приобретенных файлов на все iOS-гаджеты до сих пор остается предметом дискуссий. Между тем, оптимальное решение перед глазами – заходим в Настройки → App Store и отключаем сотовый трафик (переключатель Автоматические загрузки в разделе Сотовые данные) для автоматических загрузок из App Store.

💚 ПО ТЕМЕ: Как визуально изменить e-mail адрес в Gmail, но продолжать получать на него письма: 3 способа.

 

Отключите роуминг данных

То, на чем погорело немало соотечественников, отдыхающих за рубежом – скачанные клипы, модные хиты, новости из дома и прочие блага мобильного Интернета на курорте оборачиваются миллионными счетами. Пусть и преувеличение, но основанное не на пустом месте, а так как данная статья о минимизации трафика для сокращения расходов, то мимо этого аспекта проходить категорически не стоит.

Как отключить роуминг данных на iPhone

Проще всего «взять и отменить», переключить в положение «Выкл» соответствующий тумблер Роуминг данных, расположенный по пути Настройки → Сотовая связь → Роуминг данных.

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Используйте Safari в автономном режиме (сохраните web-страницу на устройстве для чтения офлайн)

Многие пользователи любят сохранять веб-страницы сайтов в формат PDF для дальнейшего чтения ее офлайн. И не нужно ради этого загружать сторонние приложения, вполне можно воспользоваться стандартным браузером Safari. Для этого:

1. Откройте Safari и загрузите нужную веб-страницу.

2. Нажмите кнопку Поделиться и в появившемся меню выберите Напечатать.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

 

3. Выберите необходимые страницы для создания PDF-файла и нажмите Напечатать.

4. В появившемся меню выберите Сохранить в Файлы.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

 

5. Выберите необходимую папку для сохранения и нажмите Сохранить.

6. Откройте сохраненную web-страницу в формате PDF.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как увидеть сохраненные в Safari пароли на iPhone и iPad.

 

Отключите ненужные уведомления

В огромном, современном, изменчивом цифровом мире генерируется чересчур много событий, даже если ограничиться теми, что имеют косвенное отношение к вам лично. Есть ли смысл получать мгновенные уведомления обо всем подряд, лишь для того, чтобы в раздражении тапать по кнопке «Закрыть»? А ведь каждое из них состоит из многих байт, что были переданы по сети, перегружая и без того переполненные каналы связи – так вот на что расходуется трафик.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Не мешкая, заходим в Настройки → Уведомления и бесстрастно отключаем приложения одно за другим (переключатель Допуск уведомлений), оставляя лишь жизненно важные, если таковые вдруг действительно найдутся.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как распознать Айфон-«утопленник», или где находится датчик влаги (воды) в iPhone.

 

Заблокируйте автоматическое обновление почтовых ящиков

По умолчанию iOS рада стараться постоянно проверять все прикрепленные адреса и скачивать в память смартфона новенькие письма. Даже если ничего стоящего там нет или нет вообще ни одного во вкладке «Входящие», обмен данными все равно состоится – мелочь, а трафик все же растет и растет.

Если получение новых e-mail для вас не является очень важным событием, то настройте осуществление проверки новых писем, например, раз в 30 минут или вручную (в момент открытия приложения Почта).

Чтобы установить эти параметры, перейдите по пути: Настройки → Почта → Учетные данные → Загрузка данных.

Настройка автоматического обновления почтовых ящиков (e-mail) на iPhone

 

Установите параметр Push в положение Выключено.

Настройка автоматического обновления почтовых ящиков (e-mail) на iPhone

 

Установите необходимый вид расписания получения новых писем: Выборка или Вручную.

Установив значение Вручную, новые письма будут загружаться на iPhone только при открытии приложения Почта.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

 

Установив значение Выборка, новые e-mail будут загружаться на устройство согласно установленным временным интервалам (см. скриншот ниже) (подробно).

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Размер этого объекта превышает 200 МБ: как обойти это ограничение на iPhone или iPad.

 

Отключите опцию Помощь Wi-Fi

Опция Помощь Wi-Fi отключает слабый сигнал Wi-Fi и использует сотовую сеть для загрузки контента. Иногда это может сыграть злую шутку, например, в случае отключения Wi-Fi вы и не заметите, что iPhone начал использовать дорогостоящий мобильный трафик.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Чтобы отключить Помощь Wi-Fi, откройте «Настройки» → «Сотовая связь» и прокрутите страницу до конца, там будет размещен переключатель опции, который необходимо установить в положение Выключено.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 полезных опций WhatsApp, которые следует знать каждому.

 

Отключите загрузку потоковой музыки (Apple Music, Яндекс.Музыка и т.д.)

Загрузка потоковой музыки, когда вы далеко от Wi-Fi также может нанести существенный ущерб вашему мобильному трафику. У большинства сервисов, таких как Spotify и Apple Music есть возможность ограничить загрузку музыки только по Wi-Fi. Для того чтобы это сделать в Apple Music перейдите в «Настройки» → «Музыка» → «Сотовые данные» и переключите тумблер в неактивное положение.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Отключите фоновые обновления приложений

Рассуждения разработчиков очень просты, негоже отвлекать пользователя ради такой мелочи, как закачка пары хотфиксов или крохотного обновления, состоящего из пары служебных файлов с трудночитаемыми наименованиями. Поэтому в iOS все действо происходит исподволь, в фоновом режиме – иными словами, бесконтрольно, с заметным расходом трафика. Остановить процесс можно и нужно, передвинув переключатель «Обновление контента» по пути Настройки → Основные → Обновление контента.

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!