Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения

08 февраля 2023 |

Каждый год, анонсируя новую версию операционной системы для мобильных устройств, представители Apple сообщают о существенной оптимизации энергосбережения. Это же касается и самих iДевайсов, однако пользователи далеко не всегда ощущают эти улучшения на практике.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

разряжается батарея на iPhone

Что интересно, виновата в этом далеко не всегда компания-производитель и разработчик ПО, а сами владельцы смартфонов и планшетов. Большинство из них напрочь отказываются посещать разделы меню настроек, даже если для выполнения нужного действия требуется несколько секунд. В результате, используя лишь малую толику функциональных возможностей своих устройств, пользователи вынуждены порой заряжать аккумуляторы чаще одного раза в день.

В данном материале мы рассмотрим 30 советов, которые помогут продлить жизнь аккумулятора iPhone и iPad.

ПО ТЕМЕ: Секреты Инстаграм: 20 фишек, которые должен знать каждый пользователь сервиса.

 

Видео по теме:

 

Включите Режим энергосбережения

Наиболее простой и эффективный способ отложить время зарядки устройства – режим энергосбережения, впервые появившийся в iOS 9. При активации данной функции система отключит ряд ресурсоемких процессов, таких как: автоматическое обновление контента, отправка геоданных, анимации и т.д. При включенном Режиме энергосбережения индикатор батареи будет окрашен в желтый цвет.

Как включить энергосберегающий режим на iPhone и iPad

Включить Режим энергосбережения можно через меню Настройки → Аккумулятор,

Как включить энергосберегающий режим на iPhone и iPad

а также в Пункте управления.

 Режим энергосбережения

Кроме того, система предложит активировать Режим энергосбережения, когда уровень заряда аккумулятора уменьшится до 20%, и автоматически отключит, когда пользователь зарядит девайс до 80%.

ПО ТЕМЕ: На сколько времени продлевает работу iPhone режим энергосбережения в iOS.

 

Отключите мобильный Интернет 3G / 4G (LTE)

В ситуации, когда необходимо максимально экономно расходовать заряд аккумулятора, следует отказаться от высокоскоростной передачи данных через интернет. Подключение по стандартам 3G/LTE можно отключить по пути Настройки → Сотовая связь → Сотовые данные

Отключение сотовых данных на iOS

или Пункте управления (только для устройств с установленной iOS 11 и новее).

Отключение сотовых данных на iOS

ПО ТЕМЕ: Как отказаться от совершенной покупки (подписки) в App Store и вернуть деньги.

 

Иногда перезагружайте iOS-устройство

Несмотря на то, что iOS является самой стабильной мобильной операционной системой, иногда допущенные разработчиками самой ОС и сторонних приложений недочеты приводят к незаметным для пользователя, но имеющим негативные последствия ошибкам.

Как перезагрузить iPhone или iPad

Например, некоторые программы могут циклично выполнять лишние процессы в автоматическом режиме, подгружать данные из интернета, обновлять геолокацию и т.д. Кроме того, из-за длительной работы iPhone без перезагрузки устройство может выключится и нереагировать на кнопки (решение проблемы). Для профилактики подобной самодеятельности приложений следует регулярно (раз в 2-3 недели) перезагружать iPhone или iPad.

ПО ТЕМЕ: Как перезагрузить iPhone и iPad: 4 способа

 

Не пользуйтесь iPhone или iPad на холоде

iPhone или iPad на холоде

Абсолютное большинство мобильных устройств Apple выполнено из алюминия, причем последние модели обладают настолько тонкими корпусами, что аккумулятор буквально зажат в металлический сэндвич с высокой теплопроводностью. При температуре ниже нуля это приводит к охлаждению батареи и загустению электролита в ней. Как следствие происходит изменение плотности вещества и падение уровня заряда.

Чтобы обеспечить максимальную продолжительность автономной работы, iPhone или iPad следует эксплуатировать при температуре 16-22 градуса Цельсия выше нуля.

Почему iPhone выключаются на морозе

ПО ТЕМЕ: Как правильно держать iPhone при съемке видео.

 

Отключите функцию Экранное время

Экранное время iOS 12

Начиная с iOS 12 (обзор) мобильная операционная система Apple получила функцию Экранное время (обзор), которая позволяет получать подробную статистику использования iPhone или iPad, а также устанавливать запреты на запуск приложений. В то же время, активированный инструмент Экранное время постоянно работает в фоне и негативно сказывается на автономной работе устройства.

Если вы не пользуетесь функцией Экранное время, отключите ее по пути Настройки → Экранное время → Выключить Экранное время.

Как устанавливать ограничения (блокировать) на работу отдельных приложений на iPhone и iPad

ПО ТЕМЕ: Как на iPhone убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Отключите геолокацию

Многие приложения запрашивают доступ к геолокационным данным устройства при первом запуске и зачастую пользователи сами не помнят, какие программы могут постоянно мониторить их местонахождение.

iOS использует Службы геолокации для многих сервисов и приложений, а также позволяет отправлять информацию о геоположении устройства через штатный мессенджер Сообщения, Найти друзей и другие. Естественно, потребность в Геолокации возникает не так часто, поэтому, если есть необходимость сохранить заряд, имеет смысл отключить данную функцию для всех или выборочных приложений по пути Настройки → Конфиденциальность → Службы геолокации.

Как отключить Геолокацию на iPhone

Можно отключать Службы геолокации для выборочных приложений:

Отключение геолокации на iPhone

 

Удалите неиспользуемые виджеты

Обратите внимание на установленные виджеты в (панель виджетов вызывается свайпом слева направо на главном экране iOS), возможно, некоторыми (или всеми) из них Вы не пользуетесь вовсе.

Отключение виджетов на iOS Отключение виджетов на iOS

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2018 году – Топ 10.

 

Отключите Handoff

C выходом iOS 9 и OS X El Capitan Apple существенно расширила возможности взаимодействия между мобильной и десктопной платформами. В частности, за счет функционала Handoff, позволяющего быстро переключаться при работе с iДевайсом и Mac. Вещь, безусловно удобная, но далеко не всегда необходимая. К примеру, если вы не пользуетесь iPad или компьютерами Mac, то  имеет смысл отключить Handoff через меню Настройки → Основные → Handoff.

Отключение Handoff на iPhone

ПО ТЕМЕ: Handoff или как начать работать на iPhone, iPad, а продолжить на Mac и наоборот.

 

Не пользуйтесь ресурсоемкими приложениями

Естественно, каждое установленное на смартфон или планшет приложение обладает разным уровнем энергопотребления. В iOS пользователь имеет возможность точно определить программы, расходующие заряд аккумулятора более остальных. Для этого нужно перейти в Настройки → Аккумулятор. Здесь в процентах отображается уровень энергопотребления приложений за последние сутки или неделю.

енергозатратные приложения в iOS батарея

При возникшей необходимости максимально сохранить заряд старайтесь не использовать ресурсоемкие приложения.

ПО ТЕМЕ: iPhone Demo (витринный Айфон): что это, можно ли купить и чем отличается от обычного?

 

Отключите автоматическое обновление приложений

Конечно, редкий пользователь откажется от возможности всегда иметь на своем устройстве только последние, самые свежие версии лучших игр и программ. Однако автоматическое обновление приложений, реализованное в iOS, может не только существенно расходовать мобильный трафик, но и «убивать» аккумулятор в самый неподходящий момент. Полностью отключить обновление приложение или запретить его для отдельных программ можно в меню Настройки → iTunes Store и App Store → Автоматические загрузки.

Автоматическое обновление приложений в iOS

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Отключите фоновое обновление контента

Не лишним окажется отключение опции Обновление контента в приложениях, находящихся в фоновом режиме. Искомый переключатель находится по пути Настройки → Основные → Обновление контента.

Автоматическое обновление контента в iOS

ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

Отключите ненужные уведомления

Уведомления на iPhone и iPad

Для активных пользователей социальных сетей, новостных лент и мобильных геймеров данная проблема весьма актуальна – постоянные уведомления о новых подписчиках, постах и лайках не только раздражают, но и отрицательно влияют на заряд аккумулятора. Обязательно отключите уведомления от второстепенных приложений. Это можно сделать в меню Настройки → Уведомления.

Уведомления iOS

Уведомления iOS

Подробно о правильной настройке уведомлений на iPhone и iPad мы рассказывали в этой статье.

ПО ТЕМЕ: Как скрывать от посторонних текст уведомлений с экрана блокировки на iPhone или iPad.

 

Не выгружайте фоновые приложения

Для начинающих пользователей это может показаться парадоксальным, однако часто используемые приложения в фоне, то есть в меню многозадачности, не только не тратят впустую системные ресурсы и заряд аккумулятора, но и помогают сэкономить их. Почему не нужно выгружать часто используемые приложения мы рассказывали в этой статье.

Панель многозадачности iOS

ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Включайте Авиарежим

Если вы находитесь в горах или в любом другом месте вдали от устойчивого приема сотовой связи, обязательно включите Авиарежим. Поиск сети пагубно влияет на заряд батареи iPhone или iPad.

Чтобы сохранить заряд аккумулятора во время отсутствия необходимости принимать звонки, пользоваться интернетом и прочими средствами коммуникации, так же стоит воспользоваться Авиарежимом. Благо активировать его очень просто – достаточно поднять шторку Пункта управления и тапнуть пиктограмму с изображением самолета либо перейти в меню Настройки → Авиарежим.

Авиарежим в iOS на iPhone

ПО ТЕМЕ: 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

 

Понижайте яркость экрана и пользуйтесь функцией Автояркость

Retina-дисплеи iPhone и iPad обладают высокими показателями яркости и контрастности, однако далеко не всегда требуется использовать возможности экрана на полную мощность – в частности, это оказывает существенную нагрузку на батарею устройства. Решить проблему довольно легко – достаточно перейти в Настройки → Экран и яркость и уменьшить яркость до приемлемого уровня.

Яркость iPhone iOS

Кроме того, Apple рекомендует установить переключатель «Автояркость» в активное положение. В таком режиме iPhone будет автоматически определять уровень освещенности при помощи датчика на фронтальной панели и регулировать яркость экрана. Переключатель «Автояркость» находится по пути Настройки → Основные → Универсальный доступ → Адаптация дисплея.

Пропала автояркость на iPhone в iOS 11: как настроить

ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone. 13 советов.

 

Отключите функцию Поднятие для активации

Данная опция позволяет включать экран iPhone (6s и новее) при поднятии смартфона.

Как регулировать яркость экрана на iPhone

ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 25 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Отключите Параллакс-эффект

Впервые появившийся в iOS 7 параллакс-эффект (3D-эффект, связанный со взаимодействием иконок приложений и обоями на главном экране) смотрится довольно красиво, но, как и многие подобные элементы дизайна, существенно разряжает аккумулятор смартфона. Чтобы отключить параллакс, а заодно и снизить уровень анимации в iOS, достаточно включить режим «Уменьшение движения» в меню Настройки → Основные → Универсальный доступ.

Отключение параллакс-эффекта

ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Примените Понижение прозрачности

Фирменный блюр-эффект (эффект размытия, blur) в iOS также можно отключить в настройках, тем самым уменьшив нагрузку на аккумулятор смартфона или планшета. Деактивировать эту красоту можно по пути Настройки → Основные → Универсальный доступ → Увеличение контраста → Понижение прозрачности.

Уменьшение контрастности на экране iOS

ПО ТЕМЕ: Как обрезать видео на iPhone и iPad без сторонних приложений.

 

Всегда устанавливайте последние обновления iOS (если вашему устройству не более 3-х лет)

iOS обновление update

Разработчики Apple постоянно разрабатывают обновления для мобильной операционной системы, исправляя обнаруженные недочеты. При этом практически каждый апдейт положительно сказывается на производительности и энергоэффективности устройства, поэтому не лишним будет постоянно использовать последнюю версию iOS. Зачастую, это относится только к последним двум-трем поколениям iPhone и iPad. Более старые устройства, к сожалению, начинают работать заметно медленнее на новых прошивках.

ПО ТЕМЕ: Как перепрошить iPhone, iPad или iPod Touch в iTunes или «по воздуху».

 

Установите время Автоблокировки экрана на 1 мин или меньше

Данная функция предназначена не только для защиты данных. В режиме заблокированного экрана смартфон потребляет гораздо меньше энергии аккумулятора, поэтому имеет смысл установить автоблокировку на время 1 минута или 30 секунд. Сделать это можно в меню Настройки → Экран и яркость → Автоблокировка.

Отключение функции поднятие для активации

ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Ограничьте Трекинг рекламы

Как и все рекламные сети, Apple предоставляет рекламодателям возможность выбрать целевую аудиторию. Естественно, группы потребителей рекламы необходимо очертить по географическому, возрастному или другому признаку, для чего производится постоянный трекинг рекламы на устройствах пользователей. Лишний процесс, естественно, также съедает некоторую долю заряда батареи. Пункт Ограничение трекинга рекламы можно включить в меню Настройки → Конфиденциальность → Реклама.

Отключение рекламы в iOS

ПО ТЕМЕ: Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad.

 

Выключите Siri и Предложения Siri

Голосовой помощник является весьма полезной функцией, однако задумайтесь – действительно ли вы часто им пользуетесь? Если ответ отрицательный, то в целях экономии заряда аккумулятора его лучше отключить (пункты «Слушать Привет, Siri» и «Siri кнопкой Домой») в меню Настройки → Siri и поиск.

Также, возможно, Вы не пользуетесь «предложениями в Поиске» и «предложениями в «Найти»», которые представлены на отдельном Spotlight-экране (вызывается свайпом от центра вниз на главном экране iPhone и iPad). Предложения Siri настраиваются или отключаются так же по пути: Настройки → Siri и поиск.

Как отключить Siri на iPhone

ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone и iPad бесплатно и без компьютера.

 

Отключите Повторные уведомления из Сообщений

По умолчанию iOS присылает уведомление о полученном iMessage-сообщении или СМС дважды. Это не только раздражает, но и «садит» батарею. Чтобы отключить повторную отправку уведомлений достаточно установить параметр «Никогда» в меню Настройки → Уведомления → Сообщения → Повтор предупреждений.

Уведомления для сообщений на iOS

ПО ТЕМЕ: Как хорошо выглядеть на любом фото: 5 простых советов.

 

Отключите звук блокировки, щелчки клавиатуры, тактильные сигналы и при необходимости вибрацию и системные звуки

Многие пользователи наивно полагают, что в режиме вибрации аккумулятор смартфона разряжается не так сильно. Напротив – работа вибромотора намного энергозатратнее, чем воспроизведение звука динамиками. Чтобы максимально продлить жизнь батарее, отключите переключатели «Во время звонка» и «В бесшумном режиме» в разделе Настройки → Звуки. Здесь же можно отключить Звук блокировки и Щелчки клавиатуры.

Как отключить щелчки клавиатуры

ПО ТЕМЕ: Как создать ярлык сайта на домашнем экране iPhone или iPad.

 

Выключите AirDrop и Bluetooth

Службы беспроводной передачи данных AirDrop и модулем Bluetooth могут использоваться среднестатистическим пользователем довольно редко, однако могут ускорить подключение iPhone или iPad к розетке, если постоянно находятся в активном режиме. Убедитесь в обратном, запустив Пункт управления, а затем нажав с усилием (работает даже на iPhone 5s и iPhone 6) на блок с иконками беспроводных модулей. Здесь и отключаются службы AirDrop и работа Bluetooth.

Тоже самое можно сделать и в Настройках:

Wi-Fi и Bluetooth

ПО ТЕМЕ: Как отвечать на звонок iPhone (Viber, WhatsApp, Skype), не касаясь смартфона.

 

Отключите 3D Touch

Если Вы не пользуетесь и революционной функцией 3D Touch (распознавание экраном силы нажатия), то отключите и эту функцию. Переключатель находится по пути Настройки → Универсальный доступ → 3D Touch.

Отключение 3D Touch на iPhone

ПО ТЕМЕ: Как следить за человеком, которому подарили iPhone.

 

Отключите отправку отчетов Apple

Любой iДевайс по умолчанию отправляет Apple ежедневный отчет о работе, который помогает компании выявлять проблемы в работе операционной системы. При этом указывается, что данный отчет также может содержать геолокационные данные. Отключить данную функцию можно в меню Настройки → Конфиденциальность → Анализ.

Отключение отправления отчета в Apple iOS

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Воспользуйтесь внешними аккумуляторами (чехлами с батареей)

В длительной поездке, туристическом походе или просто за городом при отсутствии электрической розетки можно использовать альтернативные источники питания – внешние аккумуляторы, чехлы со встроенными батареями, прочее.

Apple выпустила собственный кейс для iPhone с дополнительными миллиампер-часами. Аксессуар подходит для 4,7- и 5,5-дюймовых моделей смартфона и обеспечивает порядка 25 часов в режиме разговора или 18 часов серфинга в интернете через LTE-соединение. Стоит Smart Battery Case 6 499 рублей (купить).

Емкость батареи Smart Battery Case для iPhone 7 на 26% больше по сравнению с чехлом для iPhone 6s

Конечно же, можно подыскать куда более дешевый вариант. Например, схожий аксессуар от Baseus с опцией выбора емкости (2500, 3650, 5000 или 7300 мАч) обойдется в 1250-1700 рублей (купить).

Еще дешевле обойдется отдельный powerbank, транспортировка которого будет менее удобной, но впоследствии девайс сможет неоднократно полностью восстановить уровень заряда аккумулятора iPhone и iPad. В данный момент модели с емкостью 10 000 мАч можно отыскать по цене от 800 рублей.

ПО ТЕМЕ: Как очистить кэш и память на iPhone или iPad.

 

Проверьте состояние батареи и замените ее в случае необходимости

Литий-ионные и подобные им аккумуляторы уже много лет являются безальтернативным источником питания для мобильных устройств, что обусловлено относительно низкой стоимостью, компактностью и продолжительным сроком службы. Однако спустя примерно 1,5 – 2 года активного использования iPhone или iPad емкость батареи падает примерно на 15-20%, через 3-4 года – на 50%.

Естественно,рано или поздно такой аккумулятор придется заменить новым. О том, как считать циклы заряда аккумулятора iPhone и следить за его емкостью, мы подробно рассказывали здесь.

Конечно, данный перечень не претендует на полноту и не содержит всех возможных рекомендаций по сохранению заряда аккумулятора iPhone, однако каждый пользователь наверняка сможет обнаружить здесь для себя что-то новое и полезное.

 

Видео по теме:

Смотрите также: