Как сделать QR-код от Wi-Fi для передачи гостям пароля сети, не называя его

09 ноября 2023 |

Существует несколько способов предоставления доступа к сети Wi-Fi, не называя имени сети или пароля (например, этот). Один из них – использование QR-кода. В этом материале расскажем о двух способах удобного создания QR-кода с данными вашей Wi-Fi точки.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

wi-fi qr code

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad спрятать ненужные страницы с приложениями с домашнего экрана.

 

Видео:

Пользователи смартфонов освоили полезную функцию обмена паролем Wi-Fi, не сообщая его словами. Подобная опция имеется и в iOS. Владельцы «яблочной» техники могут передать на другие гаджеты производителя пароль от Wi-Fi. Стоит кому-то подключиться к вашей сети, как на дисплее вашего iPhone появится элемент в виде кнопки предоставления совместного доступа. Но если к сети будут подключаться мобильные устройства с Android, то придется использовать иной подход.

C помощью быстрой команды для iPhone (iPad) или специального сайта необходимо сгенерировать QR-код, который позволит друзьям и семье автоматически подключаться к сети Wi-Fi. Затем QR-код можно просто показать с экрана устройства, распечатать и положить в ящик стола или, например, в комнату для гостей.

Данный метод подходит пользователям, к которым часто заходят гости, но которые не хотят оставлять свой пароль от Wi-Fi у всех на виду.

💚 ПО ТЕМЕ: В iOS вверху экрана загорается то зеленый, то оранжевый индикатор: для чего они нужны?

 

Как сгенерировать QR-код пароля от Wi-Fi для гостей при помощи быстрой команды на iPhone или iPad

1. Запустите стандартное приложение от Apple «Команды», если вы его случайно удалили, загрузите отсюда.

2. Скачайте по этой ссылке команду «Share Wi-Fi». Добавьте ее в приложение «Команды».

QR-код от Вай Фай (Wi-Fi): как сделать на Айфоне, Android или компьютере

 

3. Добавленная команда появится во вкладке «Быстрые команды». При желании можно создать ярлык команды прямо на домашнем экране (будет выглядеть как приложение). Для этого нажмите на значок с тремя точками на добавленной команде «Share Wi-Fi», а затем коснитесь наименования команды в верхней части экрана.

QR-код от Вай Фай (Wi-Fi): как сделать на Айфоне, Android или компьютере

 

Выберите пункт «На экран “Домой”» и на следующем экране нажмите «Добавить». Появившаяся иконка позволит запускать эту команду одним нажатием.

QR-код от Вай Фай (Wi-Fi): как сделать на Айфоне, Android или компьютере

 

А дальше все работает очень просто. Если вам надо кому-то передать пароль от Wi-Fi сети, в которой работает ваш iPhone (iPad), то просто запустите команду из программы «Команды» или же нажав на ярлык на Домашнем экране.

QR-код от Вай Фай (Wi-Fi): как сделать на Айфоне, Android или компьютере

 

Дисплей вашего устройства покажет QR-код, сфотографировав его другим гаджетом, можно будет получить доступ к вашей Wi-Fi сети.

QR-код от Вай Фай (Wi-Fi): как сделать на Айфоне, Android или компьютере

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

 

Как сгенерировать QR-код Wi-Fi для гостей на Android или любом компьютере

Если вы обладатель устройства на Android, Windows или macOS, то для генерации QR-код Wi-Fi можно использовать специальный веб-сервис. Перейдите на ресурс qifi.org, разработанный программистом Евгением Головым. Ведите имя сети и пароль, а затем нажмите кнопку «Generate».

QR-код Wi-Fi

Web-приложение создаст QR-код, который потом можно распечатать или сохранить в виде снимка экрана.

Безопасно ли передавать свой пароль от Wi-Fi этому web-приложению? Да. По словам разработчика, данное приложение «отображает QR-код в вашем браузере на вашем компьютере, так что сеть Wi-Fi останется такой же безопасной, как и до этого». В подтверждение своих слов разработчик предлагает ознакомиться с кодом приложения, доступном на портале Github.

💚 ПО ТЕМЕ: Какие QR-коды считывает камера iPhone в iOS: 10 примеров использования.

 

Как подключиться к сети Wi-Fi имея QR-код

Гости, имеющие iPhone или iPad под управлением iOS 11 или более поздней версии, просто должны будут навести камеру своего устройства на QR-код, после чего они автоматически подключатся к сети Wi-Fi.

Пользователи более старых смартфонов Apple могут воспользоваться приложением QR Reader for iPhone.

Как подключиться к сети Wi-Fi имея QR-код

Пользователям Android-устройств необходимо будет установить сканер штрих-кодов ZXing или любое другое приложение, основанное на библиотеке ZXing и позволяющее сканировать штрих-коды.

💚 ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Безопасно ли предоставлять гостям QR-код?

Поделиться с одним из гостей QR-кодом даже безопаснее, чем давать фактический пароль от сети Wi-Fi в текстовом виде.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!