Режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться

08 ноября 2023 |

Допустим, у вас есть привычка ложиться и вставать в одно и то же время. Но друзья, близкие и коллеги не всегда учитывают ваш режим дня. Чтобы избежать звонков и сообщений поздно вечером или глубокой ночью, вы можете гибко настроить режим «Не беспокоить» на ваших iPhone, iPad или Mac.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad: как правильно настроить и пользоваться

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

К сожалению, многие пользователи устройств Apple не знают, что режим «Не беспокоить» можно настроить на автоматическое включение и выключение в удобное для вас время. Таким образом, ваше устройство будет автоматически переходить в «тихий» режим каждый вечер.

В этой статье мы расскажем, как настроить автоматическое включение и выключение режима «Не беспокоить» и как сделать так, чтобы не пропустить важный звонок или уведомление.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему на iPhone нужно фотографировать в формате HEIC (HEIF), чем он лучше JPEG?

 

Содержание статьи

 

Режим «Не беспокоить» — часть функции «Фокусирование»

С выходом iOS 15 режим «Не беспокоить» был поглощен новой функцией под названием «Фокусирование» и переехал с главного экрана приложения «Настройки» в одноименный раздел.

Режим «Не беспокоить» — часть функции «Фокусирование»

«Фокусирование» позволяет настраивать устройство таким образом, чтобы получать только нужные уведомления и иметь определенные условия взаимодействия с приложениями и контактами в зависимости от вашей текущей задачи или контекста.

С помощью функции «Фокусирование» вы можете создавать и настраивать различные сценарии (например, «Работа», «Дом», «Учеба», «Спорт», «Не беспокоить» и т.д.) и определять, какие уведомления и контакты должны быть активны в каждом конкретном случае.

Например, во время работы вы можете настроить и использовать сценарий «Работа», чтобы получать уведомления только от рабочих приложений и важных контактов, а избегать лишних отвлечений от социальных сетей или игр.

Одним из стандартных предустановленных сценариев функции «Фокусирование» является режим «Не беспокоить». Ниже мы расскажем как его настроить и пользоваться.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить встроенный всплывающий Шазам на iPhone без установки самого приложения.

 

Как настроить режим «Не беспокоить» на iPhone или iPad

Настройка исключений для людей в режиме «Не беспокоить»

Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Фокусирование».

Выберите меню «Не беспокоить».

Режим «Не беспокоить» — часть функции «Фокусирование»

В разделе «Допуск уведомлений» перейдите в меню «Люди». Здесь предлагается создать список исключений для людей, уведомления от которых будут разрешены при активации режима «Не беспокоить».

Выберите вариант «Уведомления заглушены» или «Уведомления разрешены». Ниже рассмотрим каждый подробнее.

«Уведомления заглушены» (черный список) — при включенном режиме «Не беспокоить» уведомления и звонки от добавленных людей будут заглушены и отправлены в «Центр уведомлений». Если же вы хотите ограничивать от таких людей уведомления, а получать только телефонные звонки, установите переключатель «Вызовы от людей, для которых заглушены уведомления» в положение «Включено». Для добавления людей нажмите кнопку «+ Добавить».

«Уведомления разрешены» (белый список) — при включенном режиме «Не беспокоить» уведомления от добавленных людей будут разрешены. При этом остальные будут заглушены и отправлены в «Центр уведомлений». Для добавления людей нажмите кнопку «+ Добавить».

Режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad: как правильно настроить и пользоваться

 

В меню «Допуск вызовов» выберите группы контактов, которые могут дозвониться до вас несмотря на включенный режим «Не беспокоить». Предлагается 5 вариантов:

Режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad: как правильно настроить и пользоваться

  • «От всех»;
  • «Только от тех, кому разрешено»;
  • «От избранных» — дозвониться и отправлять сообщения смогут только те контакты, которые находятся во вкладке «Избранные» телефонной книги вашего iPhone (приложение «Телефон → вкладка «Избранные»);

Избранные контакты в приложении Телефон на iPhone

  • «Только от контактов» (дозвониться и отправлять сообщения смогут только те люди, которые добавлены в ваши контакты);
  • Созданная вручную группа контактов (инструкция). В нашем случае группа называется «Yablyk».

Переключатель «Повторные вызовы». Если вы запретили беспокоить себя всем или разрешили делать это только избранным, а опция «Повторные вызовы» включена, то режим «Не беспокоить» разрешит дозвониться до Вас любому абоненту, который звонит уже второй раз за последние три минуты. Оставлять ли эту функцию включенной? Каждый решает для себя сам.

Повторные вызовы при настройке режима "Не беспокоить" на iPhone

Какой вариант выбрать? Давайте рассмотрим подробнее. Например, если вы планируете использовать режим «Не беспокоить» только во время отдыха (сна, в выходные дни или в период отпуска), то установите значение «Уведомления разрешены» и добавьте в исключения самых близких людей, звонки и уведомления от которых не будут заглушены при включенном режиме «Не беспокоить». Эти люди смогут дозвониться до вас всегда, тогда как для других в трубке будет всегда «занято».

И напротив, установите параметр «Уведомления заглушены» и добавьте в него людей, от звонков и уведомлений которых вы хотите избавиться на период активного режима «Не беспокоить». Тогда как все другие люди (которых нет в списке) смогут свободно дозвониться до вас.

💚 ПО ТЕМЕ: Напоминание о Дне рождения на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Настройка исключений для приложений в режиме «Не беспокоить»

Откройте главную страницу режима «Не беспокоить» и перейдите в меню «Приложения». Здесь аналогично предыдущей инструкции создайте (при необходимости) «черный» и «белый» списки для поведения в режиме «Не беспокоить» для приложений. Выберите вариант «Уведомления заглушены» или «Уведомления разрешены». Ниже рассмотрим каждый подробнее.

Настройка исключений для приложений в режиме «Не беспокоить»

«Уведомления заглушены» (черный список) — при включенном режиме «Не беспокоить» уведомления и звонки от добавленных приложений будут заглушены и отправлены в «Центр уведомлений». Для добавления приложений нажмите кнопку «+ Добавить». Установите переключатель «Неотложные уведомления» в положение «Включено», если вы хотите получать уведомления из приложений «Сообщения» или «FaceTime», даже если они добавлены в «черный» список.

Примечание. В настройках уведомлений некоторых приложений, например, «Сообщения» или «FaceTime» имеется переключатель «Неотложные уведомления». Если он будет активирован, то такие уведомления будут отображаться на заблокированном экране даже в режиме «Не беспокоить».

«Уведомления разрешены» (белый список) — при включенном режиме «Не беспокоить» уведомления от добавленных приложений будут разрешены. При этом остальные будут заглушены и отправлены в «Центр уведомлений». Для добавления приложений нажмите кнопку «+ Добавить». Установите переключатель «Неотложные уведомления» в положение «Включено», если вы хотите получать уведомления из приложений «Сообщения» или «FaceTime», даже если они не добавлены в «белый» список.

💚 ПО ТЕМЕ: Киноэффект в камере iPhone: как снимать видео в кинематографическом режиме?

 

Настройка параметров уведомлений

Вернитесь на главную страницу режима «Не беспокоить» и нажмите меню «Параметры».

Настройка параметров уведомлений в режиме "Не беспокоить"

Здесь расположены переключатели поведения уведомлений в тот момент, когда режим активен:

«На заблокированном экране». При включенной опции заглушенные уведомления будут отображаться на заблокированном экране, а не в Центре уведомлений.

«Скрытие наклеек уведомлений». Включенная опция позволяет скрывать наклейки уведомлений (красные кружки на иконках) для приложений на экране «Домой». Для приложений, добавленных в «белый» список наклейки будут по-прежнему отображаться

«Заглушение уведомлений». Здесь можно выбрать, когда входящие телефонные вызовы и уведомления должны быть заглушены — при заблокированном или разблокированном экране.

«Затемнение экрана блокировки». Переключатель позволяет включить затемнение экрана блокировки на время действия режима «Не беспокоить»

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить подсказки (предиктивный набор) на клавиатуре iPhone или iPad.

 

Настройка экрана блокировки или страницы экрана «Домой» для режима «Не беспокоить»

Откройте главную страницу режима «Не беспокоить», выберите экран блокировки и определенную страницу экрана «Домой» с приложениями, которые будут отображаться в режиме «Не беспокоить».

Настройка экрана блокировки или страницы экрана «Домой» для режима «Не беспокоить»

Настройка экрана блокировки или страницы экрана «Домой» для режима «Не беспокоить»

Настройка экрана блокировки или страницы экрана «Домой» для режима «Не беспокоить»

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать (прятать) фото или видео на iPhone или iPad.

 

Настройка расписания для режима «Не беспокоить»

Откройте главную страницу режима «Не беспокоить» и нажмите кнопку «Добавить расписание» в разделе «Настройка расписания».

Режим «Не беспокоить» может включаться автоматически в заданное время, в заданном месте или при использовании определенного приложения. Соответственно, выберите один из трех вариантов:

Настройка расписания для режима «Не беспокоить»

Время. Выберите дни недели и период времени, в которые произойдет автоматическая активация режима «Не беспокоить».

Настройка расписания для режима «Не беспокоить»

 

Геопозиция. Укажите адрес. Режим «Не беспокоить» включится, когда вы прибудете в это место, и выключится, когда вы покинете его. Расстояние вокруг места можно изменять при помощи ползунка в нижней части экрана.

Настройка автоматического включения режима «Не беспокоить» по геопозиции

 

Приложение. Выберите приложение, при открытии которого, будет активирован режим «Не беспокоить».

Настройка автоматического включения режима «Не беспокоить» по используемому приложению

Настройте автоматическое включение режима «Не беспокоить» исходя из ваших предпочтений.

Настройка автоматического включения режима «Не беспокоить»

💚 ПО ТЕМЕ: Как использовать эмодзи вместо названий закладок Safari на Mac, iPhone и iPad.

 

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

Настраивайте поведение приложений и служб устройства на период, когда включен режим «Не беспокоить».

В разделе «Фильтры приложений» вы можете выбрать поведение различных приложений во время работы режима «Не беспокоить»:

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

 

Календарь. Выберите календари, в которых не будут появляться новые мероприятия на период работы режима.

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

 

Почта. Выберите почтовый ящик, в котором вы не увидите новые письма во время работы режима.

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

 

Музыка. Выберите, будет ли прослушиваемая музыка влиять на рекомендации и миксы и отображаться в разделе «Вы недавно слушали», а также смогут ли другие пользователи «Apple Music» узнавать, что вы слушали.

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

 

Сообщения. Отображайте только те сообщения, которые хотите видеть. Например, во время работы режима «Не беспокоить» можно отображать разговоры только с теми людьми, от которых разрешены уведомления.

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

 

Safari. Выберите профиль или группу вкладок для использования во время работы режима.

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

 

В разделе «Системные фильтры» настройте поведение параметров системы («Режим энергосбережения», «Темный / светлый режим» и «Экран всегда включен») на время работы режима «Не беспокоить».

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

Настройка фильтров фокусирования для режима «Не беспокоить»

💚 ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

 

Как понять, что режим «Не беспокоить» на iPhone или iPad включен?

О том, что режим «Не беспокоить» активен в данный момент, можно понять по наличию значка с изображением луны (месяца) в элементах iOS (iPadOS), указанных ниже.

На экране блокировки:

Как понять, что режим «Не беспокоить» на iPhone или iPad включен?

 

В строке состояния:

Как понять, что режим «Не беспокоить» на iPhone или iPad включен?

 

В «Пункте управления»:

Как понять, что режим «Не беспокоить» на iPhone или iPad включен?

💚 ПО ТЕМЕ: Почему на iPhone рингтон при звонке начинает звучать тише и как это отключить.

 

Как просматривать уведомления в Центре уведомлений на iPhone и iPad

Исходя из используемых настроек, режим «Не беспокоить» может скрывать (заглушать) уведомления на экране блокировки. Все скрытые уведомления от приложений, а также от непринятых голосовых вызовов (телефонных звонков), будут находиться в «Центре уведомлений». Для того чтобы открыть «Центр уведомлений», проведите пальцем вниз от левого верхнего края экрана.

Как просматривать уведомления в Центре уведомлений

💚 ПО ТЕМЕ: Отменить и повторить: жесты в iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Как вручную включать / выключать режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad

Чтобы быстро включить режим «Не беспокоить» вручную, откройте «Пункт управления» и нажмите на иконку с изображением месяца слева от надписи «Фокусирование». Для отключения, там же в «Пункте управления» нажмите на иконку с изображением месяца слева от надписи «Не беспокоить Вкл.».

Как понять, что режим «Не беспокоить» на iPhone или iPad включен?

Включение и выключение режима в ручную на заданное ранее автоматическое расписание никак не повлияет, еще раз настраивать систему не придется.

Кроме того, если нажать и удерживать значок с изображением луны в «Пункте управления», откроется окно со всеми созданными сценариями «Фокусирования», а при нажатии на три точки справа от выбранного «фокуса» откроется несколько предустановленных вариантов его активации: «На 1 час», «До завтрашнего утра», «До моего ухода из этой геопозиции».

rezhim ne bespokoit v punkte upravleniya iphone ipad

Как вручную включать / выключать режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad

На iPhone 15 Pro и более новых Pro-версиях смартфонов Apple можно запрограммировать «Кнопку Действия» на ручное включение режима «Не беспокоить». Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Кнопка Действия». Там на экране «Фокусирование» выберите необходимый режим.

Как настроить кнопку «Действия» на iPhone

Как настроить кнопку «Действия» на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Как настроить режим «Не беспокоить» на Mac

Инструкция по настройке режима «Не беспокоить» в macOS практически идентична таковой на iPhone и iPad.

Откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел «Фокусирование». Если вы хотите перенести настроенный режим «Не беспокоить» с iPhone (iPad) на Mac, установите переключатель «Учет на всех устройствах» в положение «Включено».

Как настроить режим «Не беспокоить» на Mac

Если же необходимо настроить поведение режима в macOS отдельно, воспользуйтесь инструкцией выше.

Как настроить режим «Не беспокоить» на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: 20 горячих клавиш Safari в macOS, которые должен знать каждый пользователь Mac.

 

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

О том, что режим «Не беспокоить» активен в данный момент, можно понять по яркому значку луны в строке меню.

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

Если же значок тусклый (залит серым цветом), значит фокусирование выключено.

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

Если же вы удалили этот значок из строки меню, то понять статус режима поможет изображение (шрифт) часов в правой части строки меню. Если шрифт яркий, то режим «Не беспокоить» выключен, если тусклый — включен.

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

Кроме того, в «Пункте управления» при включенном режиме появится плитка «Не беспокоить» рядом со значком луны на белом фоне.

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

💚 ПО ТЕМЕ: Как перемещать, удалять и восстанавливать иконки в строке меню в Mac (macOS).

 

Как просматривать уведомления в «Центре уведомлений» на Mac

Для вызова «Центра уведомлений» в macOS нажмите на часы в строке меню.

Как открыть Центр уведомлений в macOS

Появится экран с виджетами, в верхней части которого будут размещены уведомления.

Как открыть Центр уведомлений в macOS

Если вы не видите уведомлений от какого-либо приложения, проверьте настройки оповещений в разделе «Уведомления» «Системных настроек».

Настройки уведомлений в macOS Настройки уведомлений в macOS

💚 ПО ТЕМЕ: Как поменять стандартные иконки папок на смайлики эмодзи в macOS.

 

Как быстро вручную включать / выключать режим «Не беспокоить» на Mac

Способ 1. Нажмите и удерживайте клавишу ⌥Option (Alt) на клавиатуре, а затем кликните по часам в строке меню macOS. Она тут же станет тусклой (окрасится в серый цвет), что означает: режим «Не беспокоить» включен. Этим же способом производится выключение режима.

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

 

Способ 2. Включение и выключение режима можно производить при помощи значка с изображением луны в строке меню.

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

 

Способ 3. Откройте «Пункт управления» и нажмите плитку «Фокусирование». В появившемся меню выберите «Не беспокоить».

Как быстро вручную включать / выключать режим «Не беспокоить» на Mac

Как быстро вручную включать / выключать режим «Не беспокоить» на Mac

Для отключения режима, там же в «Пункте управления» нажмите на иконку с изображением месяца и в появившемся меню выберите «Не беспокоить».

Как понять, что режим «Не беспокоить» в macOS включен?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!