Как научить селфи-камеру iPhone делать фото разрешением 12 Мп, а не 7 Мп

16 августа 2023 |

Вы можете обратить внимание на то, что разрешение сделанных вашей селфи-камерой iPhone фотографий составляет всего 7 мегапикселей. Это кажется странным, ведь фронтальная камера TrueDepth способна делать снимки разрешением в 12 мегапикселей. Такая ситуация ставит в тупик даже опытных пользователей iPhone.

Как включить / выключить переднюю (фронтальную) вспышку на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как быстро сравнивать «до и после» обработанное фото и оригинал на iPhone или iPad.

Начиная с iPhone 11, все последующие модели получили фронтальную камеру разрешением 12 мегапикселей. Но при этом все снятые селфи, даже на флагманском iPhone 14 Pro Max, имеют разрешение всего 7 мегапикселей. Эта маленькая деталь попросту не бросается в глаза до поры до времени. Да и отсутствие разъяснений со стороны Apple не помогает быстро разобраться в проблеме. К счастью, она имеет до смешного простое решение.

💚 ПО ТЕМЕ: Панорамная съемка на iPhone: как правильно снимать панорамы, менять направление и делать вертикальные фото.

 

Как переключать разрешение селфи-камеры iPhone с 7 мегапикселей до 12 мегапикселей?

Когда вы используете фронтальную камеру на iPhone 11 или более новых моделях, нажмите на круглую кнопку с двумя разнонаправленными стрелками в центре, чуть выше кнопки затвора, чтобы переключить разрешение.

В руководстве Apple сказано, что нажатие этой кнопки позволяет изменить поле обзора, увеличивая или уменьшая его. Но о чем в документе явно не говорится, так это об изменении разрешения готовой фотографии.

Как научить селфи-камеру iPhone делать фото разрешением 12 Мп, а не 7 Мп

Яблык в Telegram и YouTube.

Попробуйте самостоятельно работу этой опции. Запустите приложение «Камера», проведите пальцем внизу по строке режимов и выберите «Фото». Затем переключитесь на фронтальную камеру, нажав значок в правом нижнем углу. Теперь сделайте селфи, затем нажмите значок со стрелками и сделайте еще один снимок.

💚 ПО ТЕМЕ: Levitagram, или как на iPhone создавать фото с эффектом левитации (полета).

 

Проверьте разрешение ваших селфи в «Фото»

Теперь запустите приложение «Фото», откройте последнее сделанное вами изображение и проведите по нему пальцем вверх, чтобы открыть подробности. Обратите внимание на разрешение, затем проведите пальцем на предыдущей фотографии и еще раз проверьте разрешение. Вы заметите, что одно изображение будет иметь семь мегапикселей, а другое — двенадцать.

Как научить селфи-камеру iPhone делать фото разрешением 12 Мп, а не 7 Мп

Можно подвести такой итог. Если кнопка внизу в центре показывает две стрелки, направленные друг от друга, вы находитесь в семимегапиксельном режиме. Нажмите на эту кнопку, чтобы переключить селфи-камеру на разрешение двенадцать мегапикселей.

Если поле обзора камеры выставлено шире и на значке показаны две стрелки, указывающие друг на друга, то вы находитесь в двенадцатимегапиксельном режиме. Конечно, изменение разрешения селфи-камеры повлияет только на фотографии, которые вы будете делать в будущем, но не на уже сделанные. Так что все семимегапиксельных селфи, которые вы снимали до этого момента, навсегда сохранят свое разрешение. К сожалению, вы ничего не можете с этим поделать.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!