Как проверить по серийному номеру, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

19 октября 2023 |

Вам продали iPhone в запечатанной коробке и продавец уверяет, что он новый. Перед тем как начать работу с новым смартфоном Apple, его необходимо активировать. Процедура активации предполагает подключение смартфона со вставленной SIM-картой к серверам активации Apple. Для этого необходимо просто подключиться к Wi-Fi или использовать сотовую передачу данных.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить встроенный всплывающий Шазам на iPhone без установки самого приложения.

И только после того, как владелец iPhone получит подтверждение об активации, он сможет использовать свое устройство.

Таким образом, если при первом включении смартфона пользователь сразу попадает на домашний экран, минуя экраны приветствия, активации и настройки, то он уже был в употреблении. В тоже время, если после первого включения iPhone появился экран приветствия – это еще не будет означать, что гаджетом не пользовались. Дело в том, что экран со словом «Здравствуйте» на разных языках мира появляется при каждом сбросе настроек iPhone до заводских или после процедуры восстановления iOS на компьютере. Другими словами, даже распаковка запечатанной коробки и появление экрана приветствия при включении купленного iPhone не дает гарантии, что смартфон новый.

💚 ПО ТЕМЕ: Группы вкладок в Safari на iPhone, iPad и Mac: что это и как пользоваться?

 

Подробная видеоинструкция

 

Как проверить, новый ли iPhone вы купили? Способ 1

На сайте Apple присутствует раздел «Проверка права на обслуживание и поддержку», в котором быстро и без особых усилий можно проверить, действительно ли приобретаемый покупателем iPhone не был использован ранее. Все что необходимо знать пользователю для работы с сервисом – это серийный номер устройства. У активированных гаджетов этот номер можно узнать в «Настройках», в разделе «Основные», пункте меню «Об этом устройстве». В том случае, если смартфон встречает пользователя стартовым экраном приветствия, его серийный код можно узнать, нажав кнопку «i» в правом нижнем углу.

Как проверить, новый ли iPhone вы купили?

Кроме того, серийный номер iPhone указан на этикетке, размещенной на задней части оригинальной коробки.

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать модель Айфона внешне? Отличия каждого iPhone.

 

Итак, для проверки iPhone выполните следующие действия:

1. Перейдите в раздел «Проверка права на обслуживание и поддержку» на сайте Apple.

2. Впишите в соответствующее поле серийный номер iPhone (как узнать серийный номер), введите код, указанный на картинке и нажмите Продолжить.

ВНИМАНИЕ:

Серийный номер iPhone НИКОГДА не содержит букву «O» (используется цифра «0» (ноль).

Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

3. Если при проверке якобы нового iPhone (или официально восстановленного (реф, refurbished) Apple) появится сообщение «Активируйте свое устройство», то это действительно подтверждает, что у смартфона не было истории и он действительно является новым.

Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

После активации, в сервисе «Право на обслуживание и поддержку» появится (возможно не сразу, а в течение суток) расчетная дата окончания Права на обслуживание и ремонт, которая определяется путем прибавления 365 дней ко дню активации. Другими словами, чтобы узнать дату первой активации, отнимите от расчетной даты ровно 1 год.

ПРИМЕЧАНИЕ: Данные на сервере Apple могут измениться не сразу, обычно это происходит в интервале от 1 минуты до 12 часов.

Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Как проверить, новый ли iPhone вы купили? Способ 2

1. Откройте приложение Настройки и перейдите по пути: Основные → Об этом устройстве.

Как проверить гарантию прямо на iPhone или iPad (способ подходит только для устройств с iOS 12.2 и новее)

2. В появившемся окне откройте пункт «Ограниченная гарантия».

Как проверить гарантию прямо на iPhone или iPad (способ подходит только для устройств с iOS 12.2 и новее)

3. Здесь появится (возможно не сразу, а в течение суток) расчетная дата окончания Права на обслуживание и ремонт, которая определяется путем прибавления 365 дней ко дню активации. Другими словами, чтобы узнать дату первой активации, отнимите от расчетной даты ровно 1 год.

Если дата активации, которую проводили вы будет отличаться от указанной в сервисе «Проверка права на обслуживание и поддержку», то можете смело предъявлять претензии продавцу – смартфон был активирован ранее, т.е. к сожалению, Вы не первый владелец этого iPhone.

 

Видеообзор:

Приведем пример из жизни. На постсоветском пространстве часто используется продажа серых (ввезенных нелегально) активированных iPhone под видом новых. Как это происходит? Новые залоченные (привязанные к мобильному оператору) iPhone продаются, например, в США, по достаточно низкой цене. Их и покупают «бизнесмены» с целью последующей разлочки (отвязки от оператора) за отдельную плату.

Купить iPhone X доллар

Однако, зачастую чтобы разлочить такой iPhone, в большиинстве случаев его коробку необходимо распаковать, восстановить ПО и снова запаковать. По большому счету, это новый телефон (по факту им не пользовались), идентичный купленному у официального реселлера, однако дата его первой активации не будет соответствовать дате активации покупателем, так как она уже была произведена ранее. Естественно, срок действия обслуживания и поддержки у такого телефона будет меньше года.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!