Какой Айфон лучше в 2024 году, а какие покупать не стоит: сравнение актуальных смартфонов Apple

08 декабря 2023 |

Широчайший ассортимент актуальных iPhone развернувшийся на официальной страничке Apple Online Store может вызвать сомнения даже у людей которые не первый год знакомы с техникой американского производителя. Чтобы разобраться и выбрать «Лучший Айфон» с приемлемым ценником нужен комплексный подход к вопросу. В этом материале мы расскажем о преимуществах и недостатках тех или иных моделей iPhone и постараемся помочь определиться с выбором.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Лучший iPhone в 2024 году: сравнение + какие Айфоны нельзя покупать

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

В отличие от производителей вроде Samsung или Xiaomi, Apple имеет довольно лаконично построенную линейку смартфонов с интуитивно понятным неймингом, где каждый покупатель может без труда отличить бюджетную модель от флагманской. Тем не менее, выбор айфонов в 2024 году достаточно широк, а значит многим потенциальным пользователям яблочных смартфонов не помешает помощь при выборе гаджета.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на iPhone или iPad.

 

Какие iPhone не стоит покупать новыми в 2024 году

Начать стоит с пояснения, почему не стоит рассматривать для покупки в 2024 году некоторые некогда популярные модели iPhone.

Итак, не стоит покупать новыми в 2024 году: iPhone XR, iPhone 11 Pro, iPhone SE 2 (2020), iPhone 12 Pro, iPhone 13 mini и iPhone 13 Pro – все эти смартфоны официально сняты с производства. Ко встречающимся до сих пор предложениям этих смартфонов в некоторых интернет-магазинах по доступным ценам стоит относиться скептически. Велика вероятность того, что вместо нового устройства вам продадут «перепакованную отремонтированную б/ушку» (подробно здесь). Будьте внимательны.

Также в отдельную группу хотелось бы вынести почти устаревшие iPhone 11 (2019 год), iPhone 12 и iPhone 12 mini (2000 год). Мы не рекомендуем покупать эти устройства в 2024 г, даже при условии, что эти смартфоны все еще можно найти в продаже новыми. Хотя и здесь стоит сделать исключение — эти смартфоны все-таки отлично подойдут неискушенным детям и пожилым родителям.

Кроме того, необходимо отметить, что iPhone 14 Pro / 14 Pro Max также уже не выпускаются, но все еще доступны в сетях крупных реселлеров и авторитетных интернет-магазинах – их покупать можно.

Также не стоит забывать, что Apple официально предлагает восстановленные смартфоны (рефы), которые сняты с производства — их тоже покупать можно. О том, как отличить настоящий «реф» от подделки, мы подробно рассказывали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Как выбрать лучший надежный iPhone в 2024 году по соотношению цена / качество

Естественно, лучшим iPhone будет являться самая дорогая актуальная топовая модель — iPhone 15 Pro Max, однако, при выборе главного персонального девайса покупатель должен ориентироваться исключительно на собственные потребности и соответствие желаний финансовым возможностям. При этом важно уметь отделять зерна от плевел и абстрагироваться от функционала, который, вероятнее всего, не будет востребован, ведь далеко не каждому пользователю нужна мощность новейшего процессора Apple A17 Pro, титановый корпус, и уж точно не всякий на глаз отличит фотографии, сделанные с использованием датчика LiDAR и без него. Но при этом наличие дополнительных функций существенно влияет на стоимость устройства.

Для облегчения выбора, разделим все актуальные модели iPhone в 2024 году на три группы: бюджетные, среднего уровня и премиального сегмента.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Бюджетные (дешевые) iPhone в 2024 году: iPhone SE 3 и iPhone 13

Пожалуй, сделать выбор в бюджетном ценовом сегменте неискушенному покупателю будет сложнее всего. Три актуальные на сегодняшний день модели имеют свои недостатки и преимущества. Давайте сравним их.

 

Сравнение iPhone 13 и iPhone SE 3

С точки зрения дизайна, диагонали экрана и габаритов корпуса, iPhone 13 более близки к топовым смартфонам.

 

Сравнение iPhone 13 и iPhone SE 3Сравнение размеров iPhone 13 и iPhone SE 3

Здесь установлен 6,1-дюймовый OLED-дисплей, занимающий практически все пространство фронтальной панели. Дисплей в iPhone 13 обладает большей контрастностью и яркостью, чем экран в iPhone SE 3.

iPhone 13 предлагается в шести расцветках: красный, белый, черный, синий, розовый и зеленый.

Цвета iPhone 13 colorЦвета iPhone 13

 

В свою очередь, iPhone SE 3 2022 года имеет дизайн, заимствованный еще у iPhone 6 с пластиковыми вставками снизу и сверху 4,7-дюймового экрана.

Обзор iPhone SE 3 (2022 год)

К слову, 4,7-дюймовый iPhone SE 2022 года выпуска оснащен «древним» IPS-дисплеем. В качестве основных цветов корпуса доступны только черный, белый и красный (product RED).

Обзор iPhone SE 2 (2020)Цвета iPhone SE 3

 

Все три смартфона оснащены достаточно мощным процессором Apple A13 Bionic. Но зато iPhone 13 имеет более емкий аккумулятор и систему распознавания лиц Face ID:

Дисплей iPhone 13 и iPhone 13 mini

 

В качестве биометрического датчика в iPhone SE 3 выступает устаревший сканер отпечатков пальцев Touch ID:

Обзор iPhone SE 2 (2020)Кнопка Домой в iPhone SE 3 со встроенным сканером отпечатка пальца Touch ID

 

Также следует отметить наличие среди спецификаций iPhone 13 версии с 512 Гб встроенной памяти (iPhone SE 3 ограничивается 256 Гб в топовой сборке).

Большая разница и между системами основных камер. У iPhone SE 3 всего лишь один 12-мегапиксельный «глазок», тогда как «тринадцатый» оснащен двумя 12 Мп камерами (основная + сверширокоугольная).

Камеры в iPhone 13 и iPhone 13 miniОсновная камера в iPhone 13

Фронтальная камера у iPhone SE 3 — всего 7 Мп, тогда как у iPhone 13 — 12 Мп.

iPhone SE 3 лишен ночного режима фотосъемки, а также киноэффекта при съемке видео.

Подытожим. Смартфоны практически идентичны в производительности, однако iPhone 13 значительно превосходит iPhone SE 3 по дизайну, качеству дисплея, камерам, времени автономной работы и биометрии.

Главное преимущество iPhone SE 3 — его цена. Этот смартфон является самым дешевым в линейке актуальных iPhone.

Купить iPhone 13
Купить iPhone SE 3

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

iPhone среднего уровня в 2024 году: iPhone 14 / 14 Plus, iPhone 15 / iPhone 15 Plus

Отличить базовые iPhone 14 серии от базовых моделей уже 15-й серии получится без труда. И это при том, что их форма корпуса осталась неизменной. Этот все тот же прямоугольный брусок с закругленными углами и довольно четкими гранями.

Дизайн iPhone 14 и iPhone 14 PlusДизайн iPhone 14 и iPhone 14 Plus

 

Но iPhone 15 / iPhone 15 Plus получили новый, более современный и элегантный вырез «Dynamic Island» в экране для фронтальной камеры и датчиков, тогда как прошлогодняя модель довольствуется всё еще вырезом-челкой.

Динамический остров в iPhoneDynamic Island в iPhone 15 / 15 Plus

 

Тыльная сторона с двумя расположенными по диагоналями камерами у двух поколений одинаковая. Вот только стекло у 15-й серии насыщено цветом, аналогично Apple немного улучшила и боковую рамку в этой серии, теперь материал тоже «пропитан» цветом вместо прежней окраски.

 

Дизайн iPhone 15 и iPhone 15 PlusДизайн iPhone 15 и iPhone 15 Plus

 

Цвета iPhone 14 / 14 Plus выглядят более яркими, чем их аналоги у модели 2023 года, зато iPhone 15 / 15 Plus добавил в легкости.

Цвета iPhone 14 и iPhone 14 PlusЦвета iPhone 14 и iPhone 14 Plus

 

Цвета iPhone 15 и iPhone 15 PlusЦвета iPhone 15 и iPhone 15 Plus

 

Размеры экрана у смартфонов идентичны – для iPhone 14 и iPhone 15 это диагональ в 6,1 дюйма, а у более крупных моделей Plus диагональ уже 6,7 дюйма. Используется Super Retina XDR дисплей с контрастностью 2000000 к 1. Небольшие изменения в разрешении произошли за счет перехода к новому вырезу.

Размеры дисплеев iPhone 14 и iPhone 14 Plus

В результате iPhone 15 имеет разрешение 2532 × 1170 точек против 2532 × 1170 у iPhone 14, а iPhone 15 Plus 2796 × 1290 против 2778 × 1284 точек. Но на четкости эта разница не сказалось. Зато дисплеи у 15-й серии ярче – 1000 нит в базе, 1600 в режиме HDR и до 2000 в пике на улице. iPhone 14 / 14 Plus в обычном режиме дают 800 нит и 1200 при работе с HDR.

Значительному улучшению в 15-й серии подверглись камеры. В паре тыльных модулей главный теперь имеет разрешение 48 Мп. Переход к новой матрице подарил iPhone 15 / iPhone 15 Plus фактический двукратный зум. Фотографии по умолчанию снимаются в разрешении 24 Мп. В целом набор используемых вычислительных технологий сохранился, улучшению подвергся Smart HDR. В iPhone 15 это пятое поколение, против четвертого в iPhone 14. Это же изменение Smart HDR коснулось и фронтальной 12-мегапиксельной камеры, в остальном же она в двух поколениях идентичная.

Камеры в iPhone 15 и iPhone 15 PlusКамеры в iPhone 15 и iPhone 15 Plus

 

В iPhone 15 / iPhone 15 Plus установлен новый чип – A16 Bionic. У него улучшенный техпроцесс (4 нм против 5 нм в A15 Bionic в прошлом поколении смартфона). Однако архитектура и компоновка в целом повторяют друг друга, так что взрывного прироста быстродействия ожидать не стоит. К тому же и объем оперативной памяти неизменный – все те же 6 Гб.

A16 Bionic

Еще одним важным отличием двух поколений iPhone среднего уровня можно отметить переход в iPhone 15 на разъем USB-C. Он сменил Lightning. Так что этот шаг позволит использовать разнообразные универсальные аксессуары, что нельзя не отметить. При этом скорость передачи данных осталась прежней – согласно стандарта USB 2.

Что в комплекте iPhone 15Комплект поставки iPhone 15 и iPhone 15 Plus

 

Особых изменений в автономности, работе с сетями, влагозащищённости, наборе датчиков, возможностях беспроводной зарядки между iPhone 14 / 14 Plus и iPhone 15 / 15 Plus нет.

Конечно, iPhone 15 немного лучше своего предшественника, но при этом и дороже. С учетом разницы в возможностях и стоимости Plus-версий именно базовые модели iPhone 14 и iPhone 15 стоит считать лучшими в 2024 году смартфонами Apple по соотношению цена/качество.

С подробным сравнением iPhone 14 / 14 Plus и iPhone 15 / 15 Plus вы можете ознакомиться здесь.

Купить iPhone 14
Купить iPhone 14 Plus
Купить iPhone 15
Купить iPhone 15 Plus

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

iPhone премиального сегмента в 2024 году:  iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max, iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max

Среди поклонников гаджетов Apple немало тех, кто отдает предпочтение премиальным продуктам, не размениваясь на компромиссы. С одной стороны, iPhone 15 Pro / 15 Pro Max – самый продвинутый на сегодня смартфон компании, но и iPhone 14 Pro за год явно не мог сильно уж устареть.

Примечание: iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max сняты с производства и купить их можно только в сетях крупных официальных реселлеров.

Внешне оба поколения похожи – модный вырез-островок «Dynamic Island» появился как раз в iPhone 14 Pro / 14 Pro Max. Сохранилась компоновка камер – их сзади три вместе с модулем LiDAR.

Дизайн iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro MaxДизайн iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

 

В 15-м поколении «прошек» для корпуса и рамки используется матовый титан вместо блестящей хирургической нержавейки. Стоит отметить и заметное уменьшение рамок вокруг экрана – это позволило стать iPhone 15 Pro / iPhone 15 Pro Max меньше по высоте и ширине, а переход на новый материал еще и позволил заметно уменьшить вес.

Дизайн iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro MaxДизайн iPhone 15 Pro / 15 Pro Max

 

iPhone 14 Pro / 14 Pro Max выпускались в вариантах фиолетовый, черный, золотой и серебристый.

Цвета iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro MaxЦвета iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

 

iPhone 15 Pro получил более сдержанные оттенки: черный титан, белый титан, синий титан и натуральный титан.

iphone 15 pro iphone 15 pro max review colorsЦвета iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

 

Размер экрана сохранился – это диагональ 6,1 дюйма у iPhone 14 Pro и iPhone 15 Pro, а более крупные iPhone 14 Pro Max и iPhone 15 Pro Max получили экран с диагональю 6,7 дюйма.

Дисплеи iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

У обеих моделей OLED-дисплей Super Retina XDR высочайшего качества с контрастностью 2000000:1 и флагманскими функциями Always-On display (всегда включенный дисплей) и ProMotion (частота обновления экрана до 120 Гц), с одинаковым разрешением 2556 × 1179 точек у обычных Pro и 2796 × 1290 у более крупных Pro Max.

Always-On display (Всегда на экране) в iPhone 14 Pro

Показатели яркости высочайшие и идентичные у двух поколений премиальных устройств: 1000 нит обычная, 1600 нит в HDR и 2000 нит на улице.

У iPhone 15 Pro / 15 Pro Max появилась кнопка «Действия» на левой боковой грани, которая сменила рычажок переключения в беззвучный режим у предшественника.

программируемая кнопка Action в iPhone 15 Pro

Надо сказать, что это добавит устройству функционала — к новой кнопке можно привязать функции или запуск программ, хотя возможности эти безграничными и не назовешь. Разъем Lightning с USB 2 в iPhone 14 Pro сменился новым, более скоростным и уж точно универсальным USB-C стандарта USB 3.

Комплект iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro MaxКомплект iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

 

iPhone 15 Pro стал еще более быстрым за счет перехода от 4-нанометрового чипа A16 Bionic в iPhone 14 Pro к новому A17 Pro. И хотя компоновка основных ядер сохранилась (2+6), как и число нейронных процессоров, графических ядер стало 6 вместо 5. При этом нейронный процессор все равно стал вдвое быстрее, к тому же в A17 Pro появился декодер AV1 для обработки потокового видео.

Процессор в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

В iPhone 15 Pro вырос объем оперативной памяти – теперь ее 8 Гб, что на 2 Гб больше, чем у предыдущего флагмана.

Системы камер, в том числе и фронтальная, похожи своими характеристиками, хотя можно отметить переход к Smart HDR 5 в iPhone 15 Pro / 15 Pro Max. А самый крупный представитель последнего поколения получил еще и 5-кратный оптический зум. Конечно, нашлось в последнем поколении несколько интересных «фишек» (то же кадрирование 1.2х и 1.5х, настройка фокуса на готовом снимке и т.д.), но их революционными не назовешь.

Блок основных камер iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro MaxБлок основных камер iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

Показатели автономности, водонепроницаемости, набор датчиков и сетевые возможности у двух поколений практически идентичные, это уж точно не может быть критерием для выбора. Так что оба поколения iPhone 14 Pro и iPhone 15 Pro близки по своим возможностям. Тут стоит обращать внимание на стоимость устройств.

С подробным сравнением iPhone 14 Pro / 14 Pro Max и iPhone 15 Pro / 15 Pro Max вы можете ознакомиться здесь.

Купить iPhone 14 Pro
Купить iPhone 14 Pro Max
Купить iPhone 15 Pro
Купить iPhone 15 Pro Max

💚 ПО ТЕМЕ: Камера iPhone 12 Pro и 12 Pro Max: обзор от профессионала + примеры фото.

 

Подводим итоги

iPhone SE 3, iPhone 13 / 13 mini – смартфоны Apple для людей с ограниченным бюджетом.

iPhone 14 / 14 Plus, iPhone 15 / 15 Plus — самая выгодная покупка на данный момент, причем базовые iPhone 14 и iPhone 15 по праву можно считать лучшими iPhone в 2024 году исходя из критерия «цена / качество».

iPhone 14 Pro / 14 Pro Max (доступны только у официальных реселлеров), iPhone 15 Pro / 15 Pro Max — смартфоны для тех, кто желает использовать самый топовый гаджет.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!