Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

25 сентября 2023 |

С начала декабря 2017 года в сервисах «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» появилась возможность прокладывать маршруты даже при отсутствии интернет-подключения. Оказывается, не все автолюбители знают об этой фиче.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как пользоваться Яндекс.Навигатором без Интернета

💚 ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone или iPad бесплатно и без компьютера.

Наверняка вы сталкивались с такой ситуацией, когда навигационное приложение скачивая карты пожирало весь мобильный трафик и заводила «в огромные минуса».

Кроме того, очень неудобно, находясь на подземной парковке, не знать, куда ехать лишь потому, что под землей не ловит интернет. Еще хуже, если подключение к Сети вдруг исчезает, пока вы находитесь в дороге. Куда ехать дальше – одному богу известно… Теперь, к счастью, о подобных проблемах можно забыть.

Навигационный и картографический сервисы «Яндекса» способны подсказывать маршрут, даже если ваше устройство не подключено к интернету. Более того, если вы вдруг пропустите поворот, навигатор проложит новый маршрут. В офлайн-режиме вы также сможете искать нужные организации и заведения.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 35 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Как отключить «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» от мобильного интернета

Для того чтобы исключить работу навигационного сервиса Яндекса от мобильного интернета (не Wi-Fi), необходимо выключить передачу данных для приложения в Настройках iOS. Для этого:

1. Откройте Настройки iOS и перейдите в раздел Сотовая связь;

2. Отыщите приложение Навигатор (или Карты) и установите переключатель в положение Выключено.

Как отключить «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» от мобильного интернета

После этой процедуры «Яндекс.Навигатор» или «Яндекс.Карты» смогут скачивать контент только в зоне Wi-Fi.

Вы по-прежнему сможете полноценно пользоваться маршрутом, голосовыми подсказками и знать об ограничениях скорости, однако о пробках на дорогах сервис предупреждать больше не будет. Эта опция работает только через Интернет.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Что лучше выбрать Яндекс.Навигатор или Яндекс.Карты?

Хотя обе программы созданы в Яндексе, они немного отличаются. Исходя из опыта, я советую выбирать в качестве офлайн-навигатора именно Яндекс.Карты, так как в них можно легко удалить определенные загруженные карты (в Яндекс.Навигаторе только все сразу) и работа с закладками (с сохраненными локациями) мне показалась более корректная.

Скачать Яндекс.Карты для iPhone и iPad (App Store)
Скачать Яндекс.Навигатор для iPhone и iPad (App Store)

 

Как пользоваться Яндекс.Картами и Яндекс.Навигатором без Интернета (офлайн) на iPhone и iPad

Если вы хотите, чтобы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» для Android и iOS могли работать и в отсутствие подключения, сначала надо загрузить на телефон посредством Wi-Fi карты местности, где вы обычно ездите или куда собираетесь поехать. Для этого:

1. В Яндекс.Картах коснитесь аватарки в левом верхнем углу и выберите раздел Загрузка карт.

Навигатор Яндекс.Карты без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

 

В Яндекс.Навигаторе коснитесь вкладки Настройки в правом нижнем углу и выберите раздел Загрузка карт.

Навигатор Яндекс.Карты без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

 

2. По умолчанию вам будет предложено скачать карты местности, в которой вы находитесь прямо сейчас.

Карты загружаются регионами (областями). Для удобства можно воспользоваться поиском. Если ваше путешествие предполагает пересечение, скажем, нескольких областей, нужно загрузить карты их всех. То же самое касается стран. Карты могут оказаться довольно объемными, поэтому лучше заранее освободить место на телефоне и загрузить их через Wi-Fi, чтоб не тратить драгоценные мегабайты мобильного интернета.

Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

 

Для поиска городов и стран используйте кириллицу (русские буквы) и латиницу. Дело в том, что некоторые страны и регионы можно найти только определенным образом, например, для загрузки карты Грузии нужно написать в поиске «Georgia», Армении — «Армения», Турции — город или регион латиницей («Antalya», «Mersin» и т.д.)

Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

 

3. Все! После загрузки необходимых карт приложение Яндекс.Карты или Яндекс.Навигатор сможет построить маршрут следования даже в Авиарежиме.

Навигатор Яндекс.Карты без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

Вам не нужно беспокоиться о включении офлайн-режима в «Яндекс.Навигаторе» и «Яндекс.Картах» – он активируется автоматически при исчезновении подключения к интернету или слабом сигнале.

Для удаления карт в Яндекс.Картах нажмите на три горизонтальные точки напротив загруженной карты и в появившемся окне нажмите кнопку Удалить.

Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!