Эксперты: Mac mini 2014 значительно уступает моделям 2012 года в некоторых синтетических тестах

20 октября 2014 |

16 октября Apple обновила свой самый доступный компьютер. Апгрейд вышел на удивление спорным. Сначала стало известно, что пользователи больше не смогут самостоятельно добавлять оперативную память. А свежий тест на GeekBench констатирует: Ivy Bridge-процессор старого Mac mini справляется со своими обязанностями быстрее нового Haswell!

Новый Mac mini 2014 года

Джон Пул из компании Primate Labs отмечает: Mac mini Late 2012 с четырехъядерным процессором Ivy Bridge производительнее, чем Mac mini Late 2014 с двухъядерным процессором Haswell. Сказанное актуально для многоядерного теста производительности «Multi-Core Score»:

Mac mini 2014 производительность

Яблык в Telegram и YouTube.

Если в «одноядерном» тесте компьютеры показали схожий результат, то в «многоядерном» новенький Mac mini уступил своему предшественнику очень много. «Миник» 2012 года с 2-ядерным процессором Ivy Bridge работает лучше, чем mini-2014 с 2-ядерным же Haswell – разница составляет 7%. Двухъядерный Mac mini Late 2014 (4-ядерных Mac mini 2014 не существует) проигрывает четырехъядерному Mac mini 2012 почти целую вечность.

Пул предполагает, что Apple перешла исключительно на Dual Core в новых Mac mini потому что 2-ядерным процессорам Haswell нужен один разъем-сокет для подключения логической платы и процессора, тогда как версии Haswell с четырьмя ядрами нужны несколько сокетов. Это означало бы, что Apple пришлось создать сразу две разных платы для Mac mini (своего не самого популярного продукта), тогда как все остальные Mac работают на едином решении.

У процессоров Sandy Bridge и Ivy Bridge такой проблемы нет – поэтому Apple два года назад предлагала Mac mini как с двумя, так и с четырьмя «ядрами».

Из ситуации, пишет Пул, был и другой выход – сделать 4-ядерными все Mac mini. Но в таком случае Apple не смогла бы предлагать свои мини-системники по нынешней – весьма доступной (24 990 рублей) для «яблочных» продуктов» – цене.

Mac mini Late 2014 цены в РоссииСегодня базовый Mac mini Late 2014 предлагается в следующей комплектации: 2-ядерный процессор Intel Core i5 1,4 ГГц, 4 ГБ RAM, HDD на 500 ГБ, графика HD Graphics 5000. Топовая модель – оценена в 49 990 рублей – обладает CPU с большей тактовой частотой (2-ядерный i5 2,8 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти, гибридным накопителем Fusion Drive на 1 ТБ и графикой Intel Iris.

Смотрите также: