Аналитики: планшеты вытеснят настольные компьютеры в течении ближайших лет

07 апреля 2013 |

Именно таким вопросом задаются сегодня эксперты по всему миру. Сможет ли относительно новый продукт, планшетник, вытеснить мастодонта рынка – настольный компьютер? Между прочим, спрос на планшетные компьютеры вырос на 50% по итогам первой половины текущего года.

Многие аналитики, да и простые пользователи, становятся свидетелями новой тенденции, когда портативные устройства медленно, но уверенно вытесняют десктопы с рынка. По разным оценкам, до 27,7 миллионов портативных устройств было продано в мире за первое полугодие. Исходя из этих данных выходит следующее – закупки компьютеров, в мире, сократились на 8,6% и составляют 87,7 миллионов единиц за тот же период времени.

Если обобщить настольные, портативные и планшетные компьютеры, то за вторую половину года было продано порядка 115,5 миллионов единиц, а 24 процента из этой суммы приходится на планшетные ПК. Можно сказать, что данная тенденция была предсказана роликом компании Apple, выпущенным 2,5 года назад.

Согласно заявлению компании Wireless Broadband Alliance, для выхода в интернет с помощью Wi-Fi сетей, смартфоны обошли по популярности ноутбуки. В свою очередь независимый аналитик Уорэс Дедью считает, что в 2013 году планшеты станут самым популярным устройством, тем самым обойдя в популярности обычные ПК.

Яблык в Telegram и YouTube.

Такое положение вещей сыграло против таких компаний как HP и Dell. Когда их потребители сместили фокус в сторону смартфонов, компании потеряли львиную долю доходов.

Роль настольного компьютера нивелируется так же, как и роль телевидения с появлением всемирной сети, газет и книг с появлением порталов и торрентов.

Исходя из данной тенденции, в скором времени десктопы исчезнут. Их заменят ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Новости по теме:
Сравнение Google Nexus 7, iPad mini и Amazon Kindle Fire HD.
iPad mini обзор.
iPad 4 обзор.