Сервис iMessage отбирает SMS-бизнес у сотовых операторов

07 апреля 2013 |

Мобильные компании всего мира, в частности западного полушария, были озадачены запуском нового сервиса iMessagе в прошлом году. iMessage стал весьма удобной альтернативой обыденной SMS-переписке. Пользователи сервиса могут обмениваться SMS-сообщениями, по средствам сервиса iMessage бесплатно, при условии того, что оба абонента используют девайсы с операционной системой iOS 5.

Неудивительно, что запуск такого сервиса оказал некое влияние на мобильный и SMS-бизнес, в частности. Согласно опубликованному отчёту, показатели отправленных сообщений за этот год впервые упали.

Портал Fierce Mobile сообщает:

По результатам третьего квартала, мобильными операторами Соединённых Штатов Америки была получена прибыль в размере 19,9 миллиардов долларов, что на 3% выше показателей прошлого квартала и на 17% выше показателей прошлого года. Несмотря на рост полученной прибыли, компаниями, была отмечена тенденция по уменьшению SMS-трафика и доходов от SMS-бизнеса. Эти данные были получены в ходе исследований, проведённых консалтинговым агентством Chetan Sharma.

Несмотря на падение показателей, среднестатистический пользователь отправляет порядка 650 сообщений в месяц. Основатель консалтингового агентства сделал заключение о том, что показатели SMS-трафика достигли своего пика, а дальше возможен лишь спад. Хотя он подчеркнул тот факт, что “еще рано говорить о показателях падения SMS-трафика. Они могут раскачиваться в обоих направлениях, прежде чем мы увидим реальный спад”.

Яблык в Telegram и YouTube.

Однако, даже простому пользователю заметно снижение интереса к SMS-переписке. В ходе недавнего мероприятия, на котором были представлены новые устройтсва Apple, Тим Кук заявил, что сервис iMessage пришёлся по вкусу пользователям. За первый год использования сервисом подписчики услуги отправили порядка 300 миллиардов сообщений, что составляет 28 000 сообщений в секунду.

Стоит отметить, что iMessage далеко не единственный сервис для обмена SMS-сообщениями. В настоящее время пользователям также доступны популярные мессенджеры, такие как: Google Voice, Kik, WhatsApp (который заявил о миллиарде отправленных пользователями сообщений в день). Не стоит также забывать о Twitter и Facebook.

Что такое iMessage и как работает сервис, Вы можете ознакомиться здесь.